cancel
Главная страница > Новости > Слепая новосибирская пенсионерка борется с потопом в квартире
Новосибирск Ср, 17 июня 2015.

Слепая новосибирская пенсионерка борется с потопом в квартире321

Слепая новосибирская пенсионерка борется с потопом в квартире
Ср, 17 июня 2015, 13:33
Коммунальщики с начала весны не могут устранить течь в крыше старенького дома.

Двухэтажный дом барачного типа, расположенный по улице Летней, 4, – один из самых старых в микрорайоне ОбьГЭС Новосибирска. В доме нет водостока, поэтому зимой вся крыша обрастает сосульками. На стенах появляется 15-сантиметровый слой наледи. За зиму коммунальщики всего три раза сбивали ледяные наросты с крыши. А весной начались новые проблемы: с середины марта квартиру на втором этаже затапливало четыре раза.

 

В многострадальной квартире под протекающей крышей живет 85-летняя Дина Ставицкая. Хрупкая пенсионерка – инвалид, полностью потеряла зрение. Пожилая незрячая женщина наощупь борется с потоком, ищет ведра и тряпки, пытается отодвинуть от стены промокшую постель. И так всю зиму.  Стена в спальне до сих пор мокрая, штукатурка отслоилась, полки с книгами влажные, на потолке – желтые следы протечки.

 

Та же картина в подъезде. Председатель Совета дома Татьяна Савенкова обращалась в управляющую компанию «Октябрьская» четыре раза. Только после вмешательства сотрудников Центра защиты прав граждан добилась осмотра и составления акта о протечке крыши.

 

– Предупредила, что приглашу на эту процедуру специалистов мироновского Центра. Управляющая компания, как могла, приготовилась к вашему визиту: с утра подмели двор, поребрик покрасили, а вот отмостку подметать давно боятся: как бы не посыпались на голову куски кирпича из разрушающейся стены, – комментирует Татьяна Николаевна.

 

Запланированный срок капитального ремонта дома – 2022 год. Однако жители считают, что меры по спасению здания нужно принимать как можно скорее.

 

– Деревянные стропила крыши пока в хорошем состоянии, – продолжает Татьяна Савенкова. – Нужно как минимум сделать «латку» на крышу. В управляющей компании говорят, что лист для крыши приготовили. Теперь жители ждут ремонта и надеются, что лето будет солнечным.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир