cancel
Главная страница > Общество > 2,5 миллиона рублей долгов по зарплате вернул Центр справедливости работникам холдинга «Костромагорстрой»
Пт, 27 апреля 2018.

2,5 миллиона рублей долгов по зарплате вернул Центр справедливости работникам холдинга «Костромагорстрой»1093

2,5 миллиона рублей долгов по зарплате вернул Центр справедливости работникам холдинга «Костромагорстрой»
Пт, 27 апреля 2018, 17:23

За год с проблемой задержек зарплат в приемную обратились десятки людей, и все они добились справедливости.


Проблемы у холдинга «Костромагорстрой» начались в 2016 году. Сотрудникам месяцами не платили зарплату, начались массовые сокращения. Уволенные обратились за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». За год сотрудники приемной помогли десяткам экс-работников холдинга вернуть 2,5 млн рублей долгов по зарплате.

 

За два с половиной года общий долг холдинга «Костромагорстрой» перед сотрудниками превысил 20 миллионов рублей. Руководство предприятия  под следствием, но это не помогло ускорить процесс возврата долгов. А обманутых сотрудников, которым не выплатили зарплату  больше трехсот. 

Сдвинуть ситуацию с мертвой точки удалось после вмешательства Центра защиты прав граждан  «Справедливая Россия»За 15 месяцев Центр справедливости помог многим сотрудникам компаний, входящих в холдинг.

Работники «Костромагорстрой» впервые обратились сюда в феврале 2017 года. Крановщице Тамаре Кашиной и двум сварщицам Маргарите Зуевой и Ирине Бородихиной за три месяца задолжали 225 тысяч рублей. Все долги им выплатили. 

Костромич Александр Рыбаков работал механиком в компаниях «Техстрой» и «Автоуслуги». В 2018 году его сократили, не заплатив 200 тысяч рублей. С помощью Центра Рыбаков вернул заработанное и добился приличных компенсаций.

Наталья Гоге работала в холдинговой компании ООО «СтройДом» начальницей отдела техконтроля с октября 2015 года. Через полтора года ее внезапно сократили. При этом не выплатили почти 114 тысяч.



– Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Даже если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Тем более что справки о имеющихся задолженностях у всех обратившихся были, – поясняет специалист костромского Центра справедливости Мария Фёдорова.



Грамотная помощь сотрудников Центра справедливости помогла женщине получить деньги. Как и Анатолию Полину из того же «СтройДома», которому недоплатили 67 тысяч. В итоге обращение специалистов Центра защиты прав граждан в прокуратуру дало свои плоды. Мужчине вернули долги.

Таких историй со счастливым концом много. В приемную продолжают приходить другие работники «Костромагорстроя». А это значит, что 2,5 млн рублей, которые костромской Центр уже вернул, – это только начало.



За три года работы у костромского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» накопился богатый опыт работы по возврату долгов по зарплате. Яркий тому пример – завод «Стромнефтемаш», где рабочим задолжали 22 миллиона рублей. И эти деньги благодаря Центру удалось вернуть людям.


– В 2014 году более 300 рабочих «Стромнефтемаша» оказались на улице без зарплаты. Открыв в Костроме Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», один из первых в стране, мы взяли этих людей под свое крыло. Прошли вместе длинный путь. Добились возврата 22 млн рублей, которые выплачиваются до сих пор. Благодаря этому бывшие работники «Костромагорстроя» нам доверяют. С уверенностью и надеждой приходят в наш Центр. И добиваются торжества справедливости! – уверен руководитель Центра защиты прав граждан в Костроме, депутат-справедливоросс Костромской облдумы Дмитрий Бодрин.





КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


Не платят зарплату? Требуйте компенсацию!

Трудовой кодекс (ст. 136) устанавливает, что выплата заработной платы должна производиться не реже чем раз в полмесяца. При этом дни выплаты должны быть четко определены внутренними нормативными актами работодателя и трудовым договором.

За каждый день задержки зарплаты работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм.  


Если ваш работодатель не исполняет требование закона и не платит/задерживает зарплату, предлагаем вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. Напишите заявление работодателю. Опишите факты и размер задолженности, потребуйте выплатить долг.

2. Приостановите работу, если зарплату не выдают больше 15 дней.

3. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой.

4. Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.

5. Отдельный способ добиться справедливости – обратиться с иском в суд.


Если не платят зарплату.jpg


Полный текст пошаговой инструкции «Что делать, если не платят зарплату» с образцами заявлений и жалоб можно скачать на сайте Центра защиты прав граждан.







Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир