cancel
Главная страница > Общество > До пенсии не доживут: регионы потребовали от Госдумы заблокировать закон о повышении пенсионного возраста
Пт, 15 июня 2018.

До пенсии не доживут: регионы потребовали от Госдумы заблокировать закон о повышении пенсионного возраста3396

До пенсии не доживут: регионы потребовали от Госдумы заблокировать закон о повышении пенсионного возраста
Пт, 15 июня 2018, 19:14
Региональные депутаты встали на защиту россиян и призвали депутатов Государственной Думы всех фракций не голосовать за внесенный проект о повышении пенсионного возраста.
Решение Правительства повысить пенсионный возраст вызвало острую реакцию в регионах.  


Фракции объединились против пенсионной реформы

Депутаты «Справедливой России» в Заксобрании Санкт-Петербурга направили обращение к коллегам из разных фракций в Государственной думе с требованием заблокировать законопроект о повышении пенсионного возраста. Под документом подписались не только справедливороссы, представители партии «Яблоко», «КПРФ», «Партии Роста».

Повышение пенсионного возраста не сократит, а умножит социальные проблемы и ухудшит материальное положение жителей Северной столицы. Сегодня треть жителей Санкт-Петербурга – люди пенсионного возраста. Поэтому именно Петербург пострадает от новой пенсионной реформы больше, чем другие регионы, говорится в обращении.

«В результате реформы в России будет создана система, при которой на пенсию практически в 80% случаев будут выходить люди с серьезным набором хронических заболеваний, нуждающиеся в постоянной медицинской помощи и имеющие право не только на пенсию по старости, но и на пенсию по инвалидности», – убеждены парламентарии Санкт-Петербурга.

Они отмечают, что прежде нужно реформировать систему здравоохранения и соцобеспечения, так как пенсионерами будут становиться более пожилые люди. Исчезнут пенсионеры, которые сейчас могут помогать детям материально и с воспитанием внуков. Потребуется больше детских садов. И сейчас с местами в детских садах в северной столице большая проблема.

– Мы призываем депутатов Государственной Думы всех фракций остановить губительную реформу по увеличению пенсионного возраста и не голосовать за негативное переустройство жизни россиян, которое откинет за черту бедности миллионы российских семей, – говорит председатель регионального отделения «Справедливой России» в Санкт-Петербурге Марина Шишкина.


С работы на кладбище

Фракция «СР» в Заксобрании Кировской области внесла в региональный парламент проект постановления с предложением коллегам из Госдумы не поддерживать законопроект. Инициатива будет рассмотрена 28 июня.

Уже сейчас более 30% населения не доживают до пенсии. Если повысить пенсионный возраст – этот процент значительно увеличится. А кроме того, это приведет к «омоложению» безработицы, потому что более взрослые люди будут дольше занимать рабочие места, на которых могла бы трудиться молодежь, считает руководитель фракции Федор Сураев. 

Того же мнения придерживается лидер фракции «Справедливой России» в Заксобрании Забайкальского края Андрей Жидков.

– У государства приличное количество денег, вряд ли нужно экономить за счет простых граждан. Люди уплачивают страховые взносы, и многие не успеют ими воспользоваться, потому что не доживут, – сказал политик.


Острая реакция

В Ростовской области региональное отделение «Справедливой России» запустило бессрочную акцию против повышения пенсионного возраста. 21 мая во многих городах области начался сбор подписей горожан против правительственной инициативы.

– Я бы добавил еще два аргумента против повышения пенсионного возраста: аморальность и экономическая бессмысленность. Очевидно, что проблему нашей пенсионной системы повышение пенсионного возраста не решит, – заявил глава ростовских эсеров, первый заместитель руководителя фракции «СР» в Госдуме Михаил Емельянов. – Проблема в том, что у нас низкие заработные платы, низкие отчисления, и покрывать дефицит Пенсионного фонда они не могут. Решение вопроса может быть только в создании высокодоходных рабочих мест, а это, в свою очередь, связано с экономическим ростом. Поэтому надо обеспечивать экономический рост, а не третировать население повышением пенсионного возраста.

Глава фракции «СР» в Заксобрании Ростовской области Сергей Косинов назвал действия Правительства предвестником краха пенсионной системы.

– В очередной раз Кабмин пытается компенсировать свой непрофессионализм за счет простого народа. Баллы вместо рублей, потери стажа и выслуг, а теперь решили возраст добавить! – заявил Косинов. – Вместо того, чтобы закрыть границы для вывода капитала, заставить богатых платить в бюджет по справедливости, приняв закон о прогрессивном налогообложении, наше Правительство переносит сроки выхода на пенсию. Наверное, втайне надеясь, что просто не доживут! Это не решит проблемы с дефицитом ПФР и не сделает пенсионера богаче. Это просто оттягивание краха пенсионной системы.

Сбор подписей организовали и ярославские справедливороссы.

Вопрос повышения пенсионного возраста очень остро стоит для Хакасии, уверен председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» в Хакасии Андрей Филягин.

– В нашем регионе на рынке труда отмечается крайне низкая востребованность кадров в возрасте даже старше 40 лет, а в 60 лет найти работу и вовсе представляется маловероятным. При этом из-за тяжелой экологической ситуации и высокого уровня заболеваемости сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями продолжительность жизни в Хакасии заметно ниже, чем в среднем по стране. Согласно статистике, мужчины у нас в среднем живут 63 года. Это значит, что они просто не будут доживать до своей пенсии, – заявил Филягин.


Грабительская реформа

Предлагаемую пенсионную реформу уже называют крупнейшим изъятием денег у населения после 90-х годов. Эксперты посчитали, если внесенный закон будет принят, каждый россиянин недополучит более миллиона рублей. Специалисты Института актуальной экономики предупредили, что повышение пенсионного возраста затормозит экономическое развитие и приведет к увеличению числа бедных.

Фракция партии «Справедливая Россия» в Госдуме не поддержит инициативу Правительства. Совместно с коммунистами справедливороссы разработали и внесли в нижнюю палату парламента законопроект о заморозке до 2030 года увеличения пенсионного возраста. Депутат-эсер Олег Шеин уверен – нужно добиваться организации общенародного протестного движения.

Напомним, что 14 июня, в день открытия Чемпионата мира по футболу, который проводится в России, Правительство одобрило законопроект об увеличении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Проект одобрили все члены Кабмина. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что изменения в пенсионной системе назрели давно, а без них Россия не сможет двигаться вперед в развитии социальной сферы и экономики.

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев и вовсе объяснил необходимость реформы заботой о женщинах. «Для женщины в 55 лет оскорбительно получать то, что называют пенсией по старости», – заявил он.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир