cancel
Главная страница > Общество > Это ваша проблема. Три года архангельская администрация отказывается расселять аварийный жилой дом
Ср, 13 июня 2018.

Это ваша проблема. Три года архангельская администрация отказывается расселять аварийный жилой дом1705

Это ваша проблема. Три года архангельская администрация отказывается расселять аварийный жилой дом
Ср, 13 июня 2018, 18:18

Оплачивать расходы на специальную межведомственную комиссию чиновники не хотят и перекладывают траты на плечи жильцов.


Жители старой двухэтажки на ул. Карла Маркса, 44 в Архангельске живут в доме, который разваливается по швам. В 2015 году они обратились в администрацию города с просьбой обследовать строение и признать его непригодным для проживания. Но мэрия отказалась покрывать расходы специальной комиссии, без решения которой переселить граждан попросту невозможно. Людям пришлось отстаивать свои интересы в суде. А помогли им в этом специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Впервые жильцы забили тревогу еще в 2015 году, когда дому исполнилось 98 лет. Постройка буквально затрещала по швам: появились глубокие трещины в стенах, стала отваливаться штукатурка. Находиться внутри векового дома, по мнению жителей, стало действительно опасно.


Тот самый аварийный дом на ул. Карла Маркса, 44 в Архангельске. Фото: скриншот с сервиса Яндекс.Карты 



– Наш дом пережил целый век, две мировые войны. Но время берет свое. Жить тут становится просто невозможно. Поэтому мы попробовали добиться  расселения. Для этого специальная строительно-техническая экспертиза должна признать жилье аварийным, – поясняет жительница двухэтажки Оксана Грузиленко.



Чтобы реализовать задуманное, люди обратились в администрацию. Инициировали создание специальной межведомственной комиссии, которая обследовала дом. Однако, чтобы решить судьбу здания, потребовалось проведение дополнительной экспертизы основных конструкций дома. Мэрия должна была взять на себя дорогостоящую процедуру, поскольку почти все квартиры в доме принадлежат муниципалитету.

Но делать это чиновники отказались. Более того, призвали жильцов провести экспертизу стоимостью 65 тысяч рублей за свой счет и предоставить результаты проверки.



– Нам ответили, что это наша проблема. Раз не все квартиры в доме муниципальные, то сами и проводите. Мол, денег у города нет. Хотя дом почти целиком принадлежит администрации! И платить десятки тысяч рублей за его обследование должны не мы, а мэрия! – сетует Грузиленко.



Больше двух с половиной лет люди жили в ужасных условиях и обивали пороги кабинетов. А потом обратились за помощью в архангельский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», где им помогли решить вопрос через суд.



– Проведение подобных обследований домов лежит на департаменте городского хозяйства администрации Архангельска. Эта обязанность возложена на муниципалитет постановлением мэрии города от 22.05.2015 № 433. Чиновники же на протяжении двух лет не просто отказывали в этом, но и требовали от жильцов заплатить за экспертизу. С кем заключен договор социального найма, – поясняет специалист Центра справедливости в Архангельске Екатерина Бушуева.



Суд обязал администрацию провести процедуру допобследования дома за свой счет до конца года. Если дом признают аварийным, людей ждет расселение.



АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ!

По действующему законодательству признать дом аварийным можно только после строительно-технической экспертизы. Если дом не принадлежит муниципалитету, заказывать и оплачивать эту процедуру обязаны сами жильцы. Процедура дорогостоящая. Да и решение экспертов о сносе зачастую не дает гарантии, что жилье все-таки включат в программу переселения.

Депутат Госдумы, справедливоросс Дмитрий Ионин предложил поменять порядок признания дома аварийным. По его мнению, экспертизу должны проводить и оплачивать органы местного самоуправления, а жильцы просто ждать расселения. Свое предложение парламентарий уже направил в Правительство.




– Логично, что если администрация может признавать или не признавать заказную экспертизу, то пусть тогда чиновники сразу проводят свою экспертизу, а не заставляют людей тратить деньги, – считает Дмитрий Ионин.







КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


Ваш дом покрылся трещинами и вот-вот рухнет? Заставьте признать его аварийным!

Аварийное состояние несущих конструкций здания – состояние несущих конструкций здания, при котором конструкции или их часть вследствие естественного износа и внешних воздействий имеют сверхнормативные деформации и повреждения, потеряли расчетную прочность и без принятых мер по укреплению могут вызвать аварийное состояние жилого помещения или всего жилого здания и представляют опасность для проживающих.

Аварийное состояние здания – состояние здания, при котором более половины жилых помещений и основных несущих конструкций здания (стен, фундаментов) отнесены к категории аварийных и представляют опасность для жизни проживающих.

Аварийным (непригодным для проживания) может быть признан не только весь дом, но и отдельное жилое помещение (например, в связи с аварийностью межэтажного перекрытия).

 

Чтобы признать дом аварийным, предлагаем воспользоваться следующим алгоритмом:

1. Напишите заявление в межведомственную комиссию о признании помещения непригодным для проживания и/или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. К заявлению приложите копии договора соцнайма или свидетельства о праве собственности; заявления, письма, жалобы жильцов и ответы из компетентных органов; заключение специализированной организации, проводившей обследование дома (если такое обследование проводилось).

2. Пакет документов подайте в межведомственную комиссию, создаваемую при администрации города/района по месту нахождения аварийного дома.

3. Комиссия обязана в течение 30 дней провести обследование помещения. О своем решении комиссия уведомит заявителя.

4. В течение 30 дней после признания дома аварийным и подлежащим сносу (или реконструкции) власти должны решить, в какие сроки производить расселение.

 



Более подробно о том, как признать дом аварийным, читайте в нашей инструкции «КАК ПРИЗНАТЬ ДОМ АВАРИЙНЫМ» на сайте Центров защиты прав граждан.






Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир