cancel
Главная страница > Общество > «Выхода нет»: в орловском торговом центре «Вятичи» нашли грубые нарушения пожарной безопасности
Чт, 29 марта 2018.

«Выхода нет»: в орловском торговом центре «Вятичи» нашли грубые нарушения пожарной безопасности951

«Выхода нет»: в орловском торговом центре «Вятичи» нашли грубые нарушения пожарной безопасности
Чт, 29 марта 2018, 15:57
После трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» активисты «Справедливой России» проверяют все крупные магазины страны. Орловские справедливороссы проверили уже три крупнейших торговых центра города. Все подробности о проверках читайте в нашей статье. 

В орловском торговом центре «Вятичи» на Гагарина, 23 обнаружены грубейшие нарушения пожарной безопасности. Один из пожарных выходов из крупнейшего магазина центра, детского гипермаркета «Бегемот» закрыт и захламлен. Намного лучше обстоят дела в торговом комплексе «Гагаринский» на Гагарина, 15. Обо всем по порядку. 

вятичи1.jpg

Гипермаркет игрушек «Бегемот». Торговый центр «Вятичи»

В торговом центре «Вятичи» активистов приняли в штыки, поначалу даже не пустили внутрь. Запретили фото- и видеосъемку. Активисты долго объясняли сотрудникам «Вятичей», почему они имеют право провести инспекцию пожарной безопасности. Разговоры закончились тем, что общественники с боем прорвались внутрь здания. На втором этаже ТЦ находится большой детский магазин «Бегемот». Именно в него и пошли проверяющие. Оказалось, что пожарный выход в магазине есть, но ведет он прямо в тупик, потому что на первом этаже все пути закрыты рольставнями. Также магазин использует свободное пространство эвакуационных выходов под склад с игрушками и коробками.

вятичи2.jpg

Пожарный выход. Торговый центр «Вятичи»

 К сожалению, мы констатируем ужасающее состояние пожарных выходов в торговом центре «Вятичи». И пусть торговый центр не очень большой, но, не дай бог, что-то случится. Паника, спешка. Все это может привести к очередной трагедии. Поэтому мы просто обязаны сказать гражданам о том, что творится в «Вятичах»,  подвел итоги проверки Дмитрий Серегин.

Вятичи3.jpg

Пожарный выход. Торговый центр «Вятичи»

Сотрудники ТК «Гагаринский» не очень радушно приняли общественников, сказав, что проверку должны осуществлять профильные ведомства. Тем не менее руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Ирина Романюк, председатель местного отделения «Справедливой силы» Дмитрий Серегин и член партии Денис Голозубов осмотрели все пожарные выходы, огнетушители, пожарные краны и систему пожарной сигнализации. Результаты оказались хорошими: все запасные и пожарные выходы открыты, двери никогда не закрываются на ключ и имеют внутренние щеколды, которые при необходимости легко открываются.

1.jpg

Торговый центр «Гагаринский»

– Несмотря на то, что нас очень плохо приняли в «Гагаринском», торговому комплексу можно поставить хорошую оценку. Все пожарные выходы открыты, огнетушителей достаточно, понятные планы эвакуации и указатели, – резюмировала руководитель Центра защиты прав граждан Ирина Романюк.

Напомним, что общественные проверки по всей России начались после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Страшная трагедия унесла жизни 64 человек, из них 41 были малолетними детьми. Подробнее о пожаре в «Зимней вишне» читайте в материале «Домового совета».

Орловские справедливороссы продолжают инспектировать торговые центры города. «Домовой совет» уже писал про проверку пожарной безопасности в крупнейшем торговом центре – ЦУМе.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир