cancel
Главная страница > Общество > «Кемерово, мы с тобой». Хронология событий трагедии в торговом центре «Зимняя вишня»
Ср, 28 марта 2018.

«Кемерово, мы с тобой». Хронология событий трагедии в торговом центре «Зимняя вишня»1964

«Кемерово, мы с тобой». Хронология событий трагедии в торговом центре «Зимняя вишня»
Ср, 28 марта 2018, 18:02
25 марта в Кемерове случилась одна из самых страшных трагедий в истории России. В торговом центре «Зимняя вишня» начался пожар, сотрудники в панике разбежались. В это время два кинозала, в которых преимущественно находились малолетние дети, были заперты. Малышей и их сопровождавших оставили гореть заживо. В результате пожара погибло 64 человека. Редакция «Домового» собрала все факты в одной статье. 

25 марта 2018 года в Кемерове произошла страшная трагедия, унесшая жизни 64 человек, включая 41 ребенка. Воскресным вечером в торговом центре «Зимняя вишня» в самом центре города произошел сильный пожар. «Человеческий фактор» унес жизни 64 жителей Кемерова. Как выяснилось, два класса детей приехали посмотреть кино. Сотрудники центра заперли два кинозала, чтобы на сеанс не проникли безбилетные зрители. Это и стало роковым поворотом в судьбе десятков ни в чем не повинных детей и их сопровождавших.


26 марта лидер «Справедливой Росси» Сергей Миронов призвал мэра Кемерова и местных чиновников уйти в отставку из-за трагедии в ТЦ «Зимняя вишня».


9fbxMeXmervaWh7Q6Zdedia5AIY0T3Rs.jpg

Утром 27 марта в столицу Кузбасса прилетели Президент России Владимир Путин, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава МЧС Владимир Пучков и министр здравоохранения Вероника Скворцова. По словам главы государства, «хочется не плакать, а реветь», когда слышишь о том, сколько людей погибло и из-за чего.


«Справедливая Россия» предложила реформировать МЧС после трагедии в Кемерове. Позицию партии выразил депутат Госдумы Николай Рыжак.

– Я всегда был противником передачи пожарной инспекции из МВД в МЧС. Полиция всегда в полной мере получает оперативную информацию, а спасатели не могут выявить видимые и невидимые предпосылки ЧС, – заявил депутат Госдумы Николай Рыжак.


Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отметил, что торговый центр был создан в здании старого кондитерского комбината. Администрация города Кемерово в 2013 году дала на это разрешение. Также Бастрыкин отметил, что пожарная сигнализация в «Зимней вишне» не работала с 19 марта, а весь персонал «убежал самым первым, оставив детей на произвол судьбы».

Трагедия в Кемерове случилась на фоне регулярных сообщений о проверках пожарной безопасности. Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Кемеровской области Татьяна Протас отметила, что пожар произошел несмотря на постоянные сообщения о ведущихся проверках пожарной безопасности. Это говорит о низкой эффективности таких мероприятий.


Расследование обстоятельств трагедии поручено лично Александру Бастрыкину. 27 марта на площади Советов у здания администрации Кемеровской области горожане устроили стихийный митинг. Основное требование народа – отправить власти региона в отставку, а всех причастных к гибели людей жестоко наказать.

Владельцам всех торговых центров страны необходимо приостановить работу развлекательных площадок и кинотеатров, об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Лидер эсеров добавил, что Правительство в свою очередь должно обязать бизнес организовать проверки.

Тем же вечером в российских городах от Сахалина до Калининграда граждане стали устраивать стихийные акции памяти по погибшим в «Зимней вишне». Владимир Путин объявил общенациональный траур и пообещал родственникам погибших, что никто из виновных не уйдет от ответственности.


Орловские справедливороссы 27 марта проверили безопасность крупнейшего торгового центра города  ЦУМа. В осмотре вместе с активистами «Справедливой России» принял участие технический директор ЦУМа Александр Суров. Вместе с общественниками он обошел все этажи ТЦ, показал пожарные выходы из здания, планы эвакуации, рассказал о системе пожаротушения и пожарной сигнализации в ЦУМе. С его слов, персонал ежеквартально проходит обучение.


В Москве состоялось сразу две акции: на Манежной и Пушкинской площадях. В Санкт-Петербурге тысячи горожан пришли почтить память погибших на Марсово поле.

 IMG_3294.jpg

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир