cancel
Главная страница > Политика > «Справедливая Россия» предложила реформировать МЧС после трагедии в Кемерове
Вт, 27 марта 2018.

«Справедливая Россия» предложила реформировать МЧС после трагедии в Кемерове1083

«Справедливая Россия» предложила реформировать МЧС после трагедии в Кемерове
Вт, 27 марта 2018, 12:39

Депутат Госдумы, справедливоросс Николай Рыжак призвал вернуть противопожарную службу в состав МВД для оперативного предотвращения трагедий. Сейчас противопожарная служба относится к МЧС.

МЧС не является субъектом оперативно-разыскной деятельности, поэтому не может выявлять предпосылки для чрезвычайных происшествий. Пример тому  трагедия в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Об этом заявил на пленарном заседании член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, справедливоросс Николай Рыжак. Парламентарий предложил вернуть противопожарную службу в состав МВД.


– Я всегда был противником передачи пожарной инспекции из МВД в МЧС. Полиция всегда в полной мере получает оперативную информацию, а спасатели не могут выявить видимые и невидимые предпосылки ЧС. Трансформация уже привела к трагедиям. Если вовремя не изменить ситуацию, то, к сожалению, это принесет еще много горя, – заявил Рыжак.



9 ноября 2001 года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Государственной противопожарной службы из МВД России в состав МЧС России.



Кроме реформы профильных министерств, Рыжак предложил призвать к ответственности главу Кемерова Илью Середюка.

– Я неоднократно говорил о серьезных злоупотреблениях полномочий мэра Кемерова. Мы много раз его информировали о проблемах в городе, я лично ходил к нему. Например, в аварийном бараке на улице Луговая, 36 жил фронтовик. В доме неоднократно замыкала проводка. Ветеран так и не дождался нового жилья, скончался. Сейчас там живет его супруга – женщине 96 лет, она не может ходить. Но никаких мер до сих пор не принято. Почему нельзя пожилого человека переселить из сруба в однокомнатную квартиру с пандусом. Или ждать пока очередной пожар унесет жизнь? – негодует парламентарий.


Николай Рыжак добавил, что необходимо объявить в России общенациональный траур по погибшим в страшном пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». По словам справедливоросса, нужно скорректировать сетку вещания в масштабе всей страны, это продемонстрирует солидарность с народом Кузбасса.

Ранее об отставке мэра Кемерова и местных чиновников говорил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Лидер эсеров также предлагал специальным решением Правительства приостановить работу всех развлекательных площадок и кинотеатров в торговых центрах.

Страшный пожар произошел в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» днем 25 марта. По последним данным, в результате происшествия погибли 64 человека, из них 41 ребенок. Десятки пострадавших до сих пор находятся в больницах. Причина крупного пожара пока не называется. Расследование продолжается. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир