cancel
Главная страница > Общество > «Порадеть родной фирмёшке»: Владимир Путин призвал покончить с коррупцией в госзакупках
Чт, 05 апреля 2018.

«Порадеть родной фирмёшке»: Владимир Путин призвал покончить с коррупцией в госзакупках1580

«Порадеть родной фирмёшке»: Владимир Путин призвал покончить с коррупцией в госзакупках
Чт, 05 апреля 2018, 18:03
В прошлом году объем госзакупок в России составил более 30 триллионов рублей. Это почти 2 бюджета страны. Из этих 30 триллионов разворовывают примерно 20-30%. Если пресечь воровство, найдутся деньги на пенсии, льготы и строительство дорог. Сегодня об этом говорил президент Владимир Путин.  

«Poradet' rodnoj firmeshke» Vladimir Putin prizval pokonchit' s korrupciej v goszakupkah.jpg

Президент России сегодня на заседании Госсовета заявил о главной проблеме российской экономики. По мнению главы государства, госструктуры и госкомпании вытесняют из государственных закупок малый и средний бизнес. Такие действия Путин назвал «картелизацией» и нечестной конкуренцией, что на корню убивает рост и развитие экономики.

 Особо отмечу, что государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес. Фактически вытесняют его с рынков, монополизируя эти рынки. Как следствие, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрывается предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела,  сказал Путин на заседании Госсовета.

Владимир Путин отметил, что у компаний с госучастием другие финансовые и лоббистские возможности. Госкомпании получают кредиты в банках намного проще, и разыгрывают торги в свою пользу, отметил Президент.

yf8uySgNrtDYmX5UgXBnDuvBMEDYZ5A0.jpg

По данным Путина, из всех нарушений антимонопольного законодательства в сфере госзакупок, 98,8% приходится на муниципальные и региональные органы власти, и лишь 1,2% на федеральные.

 О чем это говорит? Это говорит о том, что значения в стране должного этому не придается. Мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо «порадеть родному человечку», своим каким-то фирмёшкам, ГУПам, МУПам. На самом деле ущерб для экономики страны колоссальный, – сказал президент.

Президент практически слово в слово повторил заявление лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который еще в феврале критиковал систему государственных закупок:

 Статистика показывает, что ежегодно на государственных и муниципальных закупках воруются триллионы рублей! Потому что созданы все условия, чтобы дать выиграть своей фирмочке,  сказал Миронов.

«Справедливая Россия» последовательно выступает против коррупции и кумовства в государственных закупках. По мнению лидера партии Сергея Миронова, наведение порядка в этой сфере даст бюджету ежегодно от 4 до 6 триллионов рублей. Эти средства теряются из-за неконкурентных закупок у единственного поставщика и картелей, которые в результате сговора выигрывают тендеры.

Сергей Миронов выступил сегодня на заседании Госсовета.

Лидер справедливороссов отметил, что наибольшее число картелей приходится на строительную отрасль. Политик сразу же предложил решение этой проблемы:

 Необходимо прописать, что среди участников конкурсов на государственные, муниципальные и строительные подряды должно быть не менее одной компании из другого субъекта Федерации и одной компании из другого федерального округа. Это станет надежным средством от отраслевой автаркии и непрозрачности на региональных рынках.

MSdxo0E7SnkLjeB6sphqJOrYbPZlAwp6.jpg


В феврале 2018 Госдума в первом чтении одобрила законопроект «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», автором которого является Сергей Миронов. Законопроект уберет из 44-го Федерального закона о госзакупках пункт, где заказчик имеет право не руководствоваться критериями, прописанными в документе, а выдвигать любые свои.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир