cancel
Главная страница > Общество > Справедливороссы Алтайского края добились выдачи дорогостоящего лекарства для больной эпилепсией
Пн, 02 октября 2017.

Справедливороссы Алтайского края добились выдачи дорогостоящего лекарства для больной эпилепсией888

Справедливороссы Алтайского края добились выдачи дорогостоящего лекарства для больной эпилепсией
Пн, 02 октября 2017, 14:07
Жизненно необходимый препарат выдали 37-летней жительнице Барнаула только после запроса депутата Госдумы Александра Терентьева.


Надежда Егорова 19 лет страдает тяжелой формой эпилепсии. В 2016 году врачи нашли для женщины оптимальный комплекс препаратов. При этом лечении Егорова долгое время могла быть в ремиссии: работать и жить, не опасаясь сильнейших приступов, которые раньше случались до восьми раз за месяц. Несмотря на то, что лекарства должны были предоставлять по льготе, родителям-пенсионерам приходилось покупать их за свои кровные. Всего на месяц лечения семья тратила около 14 тысяч рублей. Так продолжалось почти год, пока в защиту Надежды Егоровой не вступился Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Часть лекарственной терапии стали выдавать, однако самый дорогостоящий препарат – «Кеппра», который является основой в назначенном лечении, так и не предоставили. В итоге стоимость месячного курса – 6800 рублей – родителям Егоровой приходилось оплачивать из своей пенсии. 

В защиту льготницы выступил депутат-справоросс Александр Терентьев. Депутат Госдумы отправил запрос в Минздрав Алтайского края с требованием обеспечить льготным лекарством «Кеппра» Надежду Егорову. 

В итоге краевой Минздрав закупил для льготницы лекарство на 6 месяцев вперед, общей стоимостью 38 тысяч рублей. В ближайшее время женщина обратится в аптеку уже за вторым набором дорогостоящего препарата.


«Домовой» советует: «Если льготное лекарство вам не выдают, то начинаем жаловаться!».


1) Позвоните по горячей линии Росздравнадзора: 8?800?500?18?35. По телефону вам необходимо объяснить ситуацию специалисту и предоставить ему такие данные, как название и номер учреждения, свои личные и контактные данные. В случае если вы хотите получить письменный ответ, то не забудьте об этом упомянуть. На вашу жалобу работники службы обязаны отреагировать не позднее чем через 30 рабочих дней.

2) Продублируйте жалобу в письменном виде в Росздравнадзор. Если у вас нет возможности позвонить, тогда обратитесь в свой территориальный орган с письменным заявлением. Его адрес вы можете найти на информационном стенде медучреждения, узнать по телефону горячей линии: 8?800?500?18?35 или на сайте roszdravnadzor.ru. После подачи жалобы вам должны предоставить официальный ответ в течение 30 дней.

3) Напишите жалобу в прокуратуру вашего региона. Обратиться в правоохранительные органы вы можете:

– вместо Росздравнадзора;

– если Росздравнадзор не предпринял необходимых мер. Подать жалобу в ведомство возможно только в письменном виде. Для этого вам необходимо обратиться в территориальный орган. Его адрес вы можете узнать по справочному телефону Генеральной прокуратуры: 8 (495) 987?56?56, на сайте www.genproc.gov.ru или вашей территориальной прокуратуры.
 


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир