cancel
Главная страница > Общество > Только раз в году? С 1 января 2019 года в России снова подорожает коммуналка
Пн, 06 августа 2018.

Только раз в году? С 1 января 2019 года в России снова подорожает коммуналка2859

Только раз в году? С 1 января 2019 года в России снова подорожает коммуналка
Пн, 06 августа 2018, 14:32

«Справедливая Россия» предупреждала. Не поверили! Вслед за повышением НДС с 18% до 20% в новом году подорожает и коммуналка. На те же 2%. Собственно, повышение налога – причина повышения тарифов. Все подробности в нашей статье.

Закон об увеличении НДС с 18% до 20% вступит в силу с 1 января 2019 года. В СМИ просочилась информация о повышении цен на услуги ЖКХ на те же 2%. В Правительстве объяснили такую меру убытками ресурсоснабжающих организаций.

«Деньги от повышения НДС пойдут на медицину и образование», – говорили они. «Простые граждане пострадают меньше всего», – обещали они. «Нагрузка будет только на крупный и средний бизнес», – утверждали они. Они – это рупоры партии власти, которые пели дифирамбы законопроекту о повышении НДС. Среди них единороссы Андрей Макаров и Андрей Исаев.

Но, как обычно бывает в таких случаях, обещания остались лишь словами. Минэкономразвития уже предложило учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2%. Коммуналка подорожает с 1 января 2019 года вместе с увеличением НДС – гражданам надо готовиться к худшему.

Министерство выступает в защиту прав ресурсоснабжающих организаций. Повышение НДС пагубно скажется на ресурсниках. И, чтобы не ухудшилось финансовое состояние этих организаций, придется повысить тарифы. В противном случае убытки ресурсников за 2019 год могут достичь 100 млрд рублей, а объем долгов в отрасли вырастет до 1,5 трлн рублей. В Правительстве подтвердили, что вопрос повышения тарифов с 1 января обсуждается.

Поменяется величина налога, которая включается в платежку. Таким образом, размер платежки для потребителей вырастет на 2%. Член Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, справедливоросс Дмитрий Ионин считает, что такие меры неприемлемы.

IONIN.jpg– «Справедливая Россия» выступала резко против повышения НДС, понимая, что это подтолкнет рост цен и ударит по карману россиян. Но представители Правительства и видные единороссы тогда взахлеб утверждали, что роста цен не будет. Кто-то наверняка в это поверил. Теперь настало время снимать лапшу с ушей. Рост тарифов ЖКХ – только начало. За этим последует рост буквально на все товары и услуги в нашей стране,  заявил Ионин.



Подорожает все – начиная с булки хлеба до автомобиля!


Эксперты пророчат повышение цен на все товары уже в августе и сентябре 2018, когда основная часть бизнеса производит закупки на будущий год. Увеличение НДС на 2 процентных пункта приведет к удорожание всех товаров и услуг. Главный вопрос – когда начнется рост цен. Все основные контракты на будущий год бизнес заключает в августе и сентябре. Соответственно, повышение цен можно ждать в самое ближайшее время.

Повышение НДС окончательно загонит страну в стагнацию и остановит рост ВВП. Налог на добавленную стоимость – косвенный налог. Его конечным плательщиком является потребитель. Этот налог заложен в стоимость абсолютно всей продукции. Подорожают продукты, техника, одежда, обувь.


Есть ли другие варианты наполнения бюджета?


«Справедливая Россия» предлагает:

Заставить богатых платить больше. Еще один источник пополнения казны – прогрессивная шкала налогообложения, когда сверхбогатые платят повышенный подоходный налог. Это работает во многих развитых странах. К этой мере готово большинство бизнесменов и чиновников, но высшее руководство страны до сих пор не одобряет такой шаг. Эсеры предлагают на 5% увеличить НДФЛ для 20 000 человек, которые зарабатывают больше двух миллионов рублей в месяц. Бюджетный эффект – 200 млрд рублей в год.

33f9bb4c7e0f54f0e75289f826e2e29a.jpg

Навести порядок на таможне. Скрытые резервы лежат на таможне. Мы теряем там больше двух триллионов рублей в год. Например, иностранцы имеют право без уплаты таможенных пошлин ввести на территорию России автомобиль или технику на ограниченное время и только для личного пользования. По данным на начало 2016 года, 78 000 таких автомобилей так и не были вывезены обратно из России. 

То есть бюджет недополучил с них пошлину. В других странах эту проблему решают просто – при временном ввозе собственник вносит депозит, который может забрать при вывозе. Важно еще, что, как правило, эта техника незаконно используется в производстве. А так как она обычно была в употреблении – то еще и создает дополнительные риски для безопасности россиян.

Разобраться с расходами. Нужно эффективнее использовать те деньги, которые уже есть в бюджете. Если мы изучим заключение Счетной палаты, то поразимся, насколько неэффективно расходуются бюджетные средства, направляемые на те или иные виды госпрограмм.

Очень часто с трибуны Госдумы звучит, что на ситуацию нужно смотреть комплексно, чтобы выстроить стабильную систему, которую не нужно было бы менять годами. Именно это мы и делаем. 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир