cancel
Главная страница > Общество > Доходит, как до жирафа: спустя 20 лет Правительство России увеличит пособие на детей
Ср, 30 мая 2018.

Доходит, как до жирафа: спустя 20 лет Правительство России увеличит пособие на детей1023

Доходит, как до жирафа: спустя 20 лет Правительство России увеличит пособие на детей
Ср, 30 мая 2018, 16:15
Знаете, какое пособие в России получают мамы на детей от полутора до трех лет? Целых 50 рублей. Эта колоссальная сумма не менялась уже более 20 лет. И вот, наконец, в Минтруде отметили необходимость повышать пособия. Все подробности читайте в нашей статье. 

Министр труда Максим Топилин заявил, что до конца 2018 года в России поднимут размер пособия на ребенка в возрасте от полутора до трех лет. О конкретной цифре министр пока не сообщил, она определяется с учетом мнений экспертов и общественников. По оценкам специалистов, пособие должно составлять не менее 10 тысяч рублей ежемесячно. Именно такой размер пособия оценивается экспертами как «реальная помощь».

 У нас есть поручение разобраться с пособием в размере 50 рублей. Я думаю, что до конца этого года мы должны это поручение реализовать, сказал Максим Топилин.

К слову, сейчас такое пособие составляет 50 рублей в месяц, оно было определено еще Борисом Ельциным в 1994 году. Размер пособия не менялся 20 лет. Конечно, любой человек понимает, что на эти деньги нынче ничего не купишь, а с учетом всех расходов для подготовки документов и оплаты проезда – останешься в минусе. Вскоре предложение об увеличении размера пособия Минтруд направит в Министерство финансов.

Инициативу Минтруда прокомментировал депутат Госдумы, справедливоросс Валерий Гартунг. Парламентарий заявил, что, к сожалению, до Правительства здравые идеи доходят «даже хуже, чем до жирафа».

 Инициатива, конечно, здравая. Но подобные законопроекты уже вносили на рассмотрение в Госдуму. «Справедливая Россия» предлагала продлить пособия на детей до 3-х лет, если ребенку не нашлось места в яслях, – думское большинство его отклонило. В январе оппозиционные фракции внесли еще один законопроект – о продлении выплат на первенца до 3-х лет, и его думское большинство тоже отклонило,  заявил Гартунг.

Также Валерий Гартунг подчеркнул, что отклонять чужие инициативы и принимать аналогичные свои для Кабмина не в новинку.

 Вы знаете, к сожалению, здравые инициативы доходят до Правительства даже хуже, чем до жирафа. Сначала дают отрицательные отзывы на чужие законопроекты, а потом вносят аналогичные свои,  резюмировал депутат.

В программе эсеров «25 справедливых законов» есть отдельный пункт о поддержке матерей. Справедливороссы выступают за продление периода выплаты пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Сейчас законопроект находится на стадии разработки.


О том, что необходимо повышать размер пособия на детей, уже давно говорили и в Государственной Думе. С 1 января 2018 года в России ввели пособие на первенца, в среднем по стране оно составляет 10 тысяч рублей и выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста полутора лет.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир