cancel
Главная страница > Общество > В Улан-Удэ ветерану Афганистана незаконно отказали в пенсии из-за нехватки баллов
Пн, 13 августа 2018.

В Улан-Удэ ветерану Афганистана незаконно отказали в пенсии из-за нехватки баллов1168

В Улан-Удэ ветерану Афганистана незаконно отказали в пенсии из-за нехватки баллов
Пн, 13 августа 2018, 18:39
Ветеран Афганистана из Улан-Удэ больше года судится за право выйти на пенсию. ПФР отказывается учитывать 13 лет рабочего стажа и службу в разведбате. Подробности читайте в нашей статье. 

Ивану Михайлову* из Улан-Удэ в 2017 году исполнилось 60 лет – время выхода на пенсию. Мужчина подал необходимые документы в местное отделение Пенсионного фонда России. Через две недели после обращения пришел ответ – «в пенсии отказать». Якобы Ивану Михайлову не хватило баллов (индивидуального пенсионного коэффициента).



В 2017 году для получения страховой части нужно было накопить 11,4 балла при страховом стаже в 8 лет. Эти значения ежегодно увеличиваются, в 2018 году нужно будет иметь в активе 9 лет стажа и 13,8 балла. К 2025 году – 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Полный список требований можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда России.


У Ивана Михайлова на день достижения пенсионного возраста было всего 6,719 балла. При этом Пенсионный фонд не учел сразу несколько периодов работы мужчины. Потерялось чуть больше 13 лет, включая службу в 650-м отдельном разведывательном батальоне в Афганистане (в/ч 83260). Якобы предоставленные документы не подтверждали эти периоды работы и службы.

– Я был просто в шоке. У них там каких-то бумажек не хватало. Моя вина в чем? У меня в трудовой все отмечено, я честный человек. Знаю людей, которые отработали 5-6 лет, у них пенсия есть. Я 20 лет батрачил, а получается, что впустую. Дискриминация самая настоящая,  говорил Михайлов.

Дискриминацией действия ПФР назвали и в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия», куда обратился за помощью Иван Михайлов.

– Мы знакомы с подобными случаями. ПФР – это вообще автономная структура. Им никто не указ! Хочу – даю пенсию, не хочу – не даю. Не согласен – иди в суд. Поэтому тысячи граждан России обращаются в наши Центры, и мы в большинстве случаев добиваемся справедливости,  сказал руководитель Центра Баир Зандеев.

Специалисты Центра защиты прав граждан помогли Ивану составить исковое заявление в Советский районный суд Улан-Удэ. Суд принял во внимание все доказательства: военный билет, трудовую книжку, показания двоих свидетелей, которые подтвердили периоды работы Михайлова. В результате суд удовлетворил иск полностью. А это значит, что теперь Пенсионный фонд обязан учесть все периоды работы Ивана Михайлова, назначить ему пенсию с апреля 2017 года и выплатить все положенные за это время средства.

– Скорее всего, ПФР подаст апелляционную жалобу на решение районного суда. Но убежден, шансы на победу у них минимальные. Мы имеем на руках все доказательства, все необходимые документы, у нас есть два свидетеля, которые подтверждают стаж Ивана. Поэтому Пенсионный фонд лишь отсрочит свое фиаско,  заявил руководитель Центра справедливости Баир Зандеев.

Это не первый случай, когда ПФР не учитывает стаж работника, подтвержденный документами и трудовой книжкой. В Абакане Пенсионный фонд заставил почетного энергетика больше года судиться за право выйти на пенсию. В итоге мужчина добился решения в свою пользу, ПФР обязан выплатить ему 150 000 рублей.


Недавно Пенсионный фонд России выступил с революционным предложением. Гражданам, которым не хватает баллов для выхода на пенсию, ПФР предложил купить их. И даже объявил о 50% скидке: один пенсионный балл можно приобрести за 30 000 рублей вместо 59 000.


* фамилия и имя героя публикации изменены по его просьбе - прим. ред.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир