cancel
Главная страница > Общество > Выплаты на первенца: кому положено и куда обращаться
Вт, 06 марта 2018.

Выплаты на первенца: кому положено и куда обращаться29026

Выплаты на первенца: кому положено и куда обращаться
Вт, 06 марта 2018, 11:54
В вашей семье родился первенец? Знайте, что с 1 января 2018 года вы имеете право на получение пособия за рождение первого ребенка.

В вашей семье родился первенец? Знайте, что с 1 января 2018 года вы имеете право на получение пособия за рождение первого ребенка.

На дополнительную адресную помощь могут рассчитывать только семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ во втором квартале прошлого года.

Пособие выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму, установленному для детей в вашем регионе.

В 2018 году размер пособия в среднем по России составит 10 тысяч рублей.

Выплаты на первенца регулируются федеральным законом №418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Автор законодательной инициативы – президент России Владимир Путин.

Кто имеет право на пособие за первенца

  • Пособие на первенца, в отличие от материнского капитала, является адресной помощью. Поэтому за основу берется критерий нуждаемости.

  • «Первенство» малыша определяется по матери. То есть, если у гражданина, имеющего детей, во втором браке рождается первый ребенок, он может получить пособие. Если у его второй жены это первый ребенок.

  • Мать и ребенок должны быть гражданами РФ.

  • Пособие можно получить только за первенца, родившегося после 1 января 2018 года.

 

Что такое среднедушевой доход и как его подсчитать

Итак, закон гласит, что право получения выплат на первенца распространяется только на те семьи, где размер среднедушевого дохода семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В расчет берется размер прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.


Среднедушевой доход семьи – это совокупная сумма доходов каждого члена семьи, поделенная на число всех членов семьи.


Рассчитывать среднедушевой доход — обязанность государства. За консультацией и подробным расчетом вы можете обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Но вы можете это сделать и самостоятельно, чтобы определить возможность получения выплат.

Давайте посмотрим, как это сделать, на нашем примере.

Итак, среднедушевой доход семьи рассчитывается по следующей формуле:

СД = Д : Км : Ч, где

СД — среднедушевой доход

Д — общий доход семьи

Км — количество месяцев для расчета

Ч — число членов семьи

НАПРИМЕР:

У молодой семьи москвичей Гавриловых родился 12 января 2018 года первенец. Глава семьи за прошедшие 12 месяцев заработал 720 тысяч рублей (зарплата – 60 тысяч в месяц). Жена учится в вузе на дневном отделении, получает стипендию. За год ей было начислено на студенческую карточку 50 тысяч рублей. Таким образом, общий доход семьи за год составил 770 тысяч рублей.

Теперь подставим эти показатели в вышеуказанную формулу:

Среднедушевой доход семьи = 770 000 / 12 / 3 =21 388 рублей.

Теперь соотносим полученную сумму с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в Москве. Во втором квартале 2017 года прожиточный минимум для трудоспособного населения Москвы составлял  18 742 рублей. Исходя из расчетов, семья Гавриловых попадает в перечень нуждающихся в адресной помощи по рождению первенца. Так как полуторакратный размер величины прожиточного минимума – 28 113 тысяч рублей.

Важно помнить:

  1. Среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

  2. При расчете среднедушевого дохода учитываются следующие виды заработков: зарплаты, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, денежное довольствие военнослужащих, пенсии, социальные пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты. Доходы каждого члена семьи включаются в расчет до вычета налогов. Не учитываются следующие доходы: суммы единовременной матпомощи в связи с чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями, деньги, полученные от сдачи имущества в аренду, от депозитов.

  3. Учитываются доходы следующих членов семьи: мать, отец и несовершеннолетние дети. Например, несколько ребятишек может быть в том случае, если в семье воспитываются дети от предыдущего брака супруга.

Периодичность и размер пособий на первенца

Пособие на первенца выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Деньги поступают на указанный родителем банковский счет (он может быть открыт в любом российском банке).

ПОМНИТЕ! Пособие на первенца не отменяет другие выплаты, которые положены семье.

Родитель может подать заявление на пособие в любой момент до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Но ВАЖНО помнить следующее:

  1. Если на момент подачи заявления на пособие прошло менее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет назначена с момента рождения (то есть родитель получит деньги в том объеме, как если бы он обратился за их получением сразу после рождения).

  2. Если же прошло более полугода, деньги за прошедший период получить нельзя. Выплату назначат со дня обращения.

  3. Выплата на первого ребенка назначается на срок 1 год (или на меньший срок, если до достижения ребенком 1,5 лет осталось менее года). По истечении года придется обратиться с пакетом документов на выплату вновь.

Размер пособия разнится в зависимости от региона проживания родителя. Равен он величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на 2 квартал года, предшествующего году обращения за этим видом господдержки.

Так, например, по Москве во 2 квартале 2017 года прожиточный минимум на детей был равен 14 252 руб. Именно в таком размере выплату на первого ребенка с января 2018 года будут получать москвичи.

Куда подавать заявление на пособие за первенца

Порядок осуществления ежемесячных выплат и порядок обращения утверждены Приказом Минтруда № 889 от 29.12.2017 года.

За назначением пособия на первенца нужно обращаться по месту жительства: либо в управление соцзащиты, либо в МФЦ. Срок рассмотрения документов - не более месяца.

Основной пакет документов выглядит так:

  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • сведения о доходах всех членов семьи;
  • реквизиты счета российского банка, на который будет зачисляться выплата.

Сведения о доходах могут быть подтверждены:

  • справкой с места работы – справка 2-НДФЛ;
  • сведениями о получаемых в качестве мер соцподдержки пособиях (иных выплатах);
  • сведениями о получении пенсии и надбавок к ней;
  • справкой о выплачиваемых учащимся стипендиях;
  • справкой о выплате пособия по безработице;
  • сведениями о получении пособий: по беременности и родам, больничному, в связи с ранней постановкой на учет в качестве беременной и т. д.

На месте необходимо будет заполнить заявление на выплату. В зависимости от ситуации могут понадобиться и другие документы, например, свидетельство о расторжении брака и так далее.

Первую выплату обязаны перечислить не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Основания для прекращения выплаты пособия на первенца

Закон устанавливает строгий перечень оснований для отмены выплат за первого ребенка:

1.     Достижение ребенком 1,5 лет.

2.     Переезд получателя выплат в другой субъект РФ.

3.     Отказ от получения выплаты.

4.     Смерть получателя выплат (а равно признание безвестно отсутствующим или умершим), лишение его родительских прав.

5.     Смерть ребенка.

На получателе выплаты лежит обязанность извещать органы соцзащиты о наступлении ситуаций, влекущих ее отмену. Полученные безосновательно деньги в любом случае придется вернуть.

Отметим, что отмена выплаты в связи с переездом в другой регион не лишает родителя права обратиться за пособием по новому месту жительства.

Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»: выплаты на первенца и выплаты из маткапитала

Федеральный закон №418 предусмотрел не только пособие на первенца. В таком же размере до достижения ребенком полутора лет ребенка семья, чей среднедушевой доход подпадает под критерий нуждаемости, может оформить выплаты из маткапитала на второго и последующих детей.

Основания для получения ежемесячных пособий за второго ребенка такие же, как и за первого: принцип нуждаемости, российское гражданство и так далее. Разница только в том, что ежемесячные пособия за второго ребенка будут выплачиваться из средств материнского капитала. И обращаться за назначением этих выплат нужно будет не в органы соцзащиты, а в ПФР.

 



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир