cancel
Главная страница > Общество > Золото в трубах: сельчане и справедливороссы в Астраханской области борются за снижение платы за воду
Пн, 19 февраля 2018.

Золото в трубах: сельчане и справедливороссы в Астраханской области борются за снижение платы за воду 1346

Золото в трубах: сельчане и справедливороссы в Астраханской области борются за снижение платы за воду
Пн, 19 февраля 2018, 18:07
Плата за кубометр воды выросла с 55 рублей до 90 рублей с человека.


Жители Володарского района Астраханской области вышли на митинг из-за повышения цен на водоснабжение.  Плата взлетела с 55 рублей за кубометр до 90 рублей. Поддержали митингующих депутаты от партии «Справедливая Россия».

 «Требуем дешевую и чистую воду», «Мы против повышения цен на питьевую воду»  с такими плакатами люди вышли на улицы сел Сизый Бугор и Маково. Дело в том, что по решению главы района Батыршина Миндиева  был заключен договор с московской фирмой «Цифровой водоканал». Юридически приватизации не произошло, но фактически на ближайшие 25 лет все водопроводы района отданы столичной компании. Как только местные водопроводы были переданы в частные руки, кубометр воды вырос в цене с 55 рублей до 90 рублей с человека.

Помимо удорожания, по словам жителей Володарского района, ухудшилось и качество питьевой воды.

 Я считаю каждую копейку. У нас пенсии сами знаете какие, а тут еще на 35 рублей плату за воду повысили. Когда я цифру в 90 рублей увидела, мне с сердцем плохо стало. Это же буханка хлеба. Почему люди в селе должны платить бешеные деньги за воду. Она что, золотая стала? Так, наоборот, к качеству тоже претензии есть. Вода с запахом и неприятным привкусом,  посетовала жительница села Сизый Бугор.

На митинге сельчане выдвигали требования – расторгнуть соглашение с московской фирмой «Цифровой водоканал» и установить оборудование по водоочистке.

 Приняв решение отдать водоканал в частные руки, власти района обрекли людей на двойную плату за воду. Помимо суммы за текущий тариф, сверху люди отдают деньги и за некое обновление сетей. Но ведь модернизации может и не быть. Опыт Перми и Воронежа уже показал, что при передаче водоканалов в частные руки обновления производства не произошло. Это нонсенс! В селах дорогой воды быть просто не может. Ситуацию нужно исправлять,  прокомментировал проблему депутат Госдумы, справедливоросс Олег Шеин.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир