cancel
Главная страница > Новости > Справедливороссы просят президента возродить звание «Мать-героиня»
Пт, 29 мая 2015.

Справедливороссы просят президента возродить звание «Мать-героиня»473

Справедливороссы просят президента возродить звание «Мать-героиня»
Пт, 29 мая 2015, 11:51
Присваивать его будут женщинам, воспитавших 10 и более детей.

Автор инициативы – эсер Михаил Сердюк (сам многодетный отец), уверен, что поставить на ноги десятерых детей – это огромный труд и вклад в будущее страны. Раньше к таким женщинам относились, как к настоящим героям. Не зря статус «Матери-героини» был приравнен к «Герою Советского Союза» и «Герою труда». И это была действительно почетная награда. «В свете возрождения звания «Герой труда» было бы справедливо и логично вернуть награду для многодетных матерей, - говорит Сердюк. Дети в семье могут быть и родные, и усыновленные.

 

Депутаты уверены, возродить звание «Мать-героиня» необходимо несмотря на сложные экономические условия. Законопроект был готов еще в прошлом году, но тогда его не поддержал кабмин, дважды вернув его на доработку (хотя в регионах одобрили инициативу). Сегодня в Госдуме решили вернуться в этой теме.

 

Предложение Сердюка поддерживают и депутаты-единороссы, и Общественная палата. Там предлагают вообще включать время воспитания детей в трудовой стаж (правда, для матерей с тремя и более детьми), освободить от налогов одного из многодетных родителей и др.

 

Звание «Мать-героиня» появилась в 1944 году. Последнюю награду вручили в 1991-м. Всего статус получили за все время 750 тысяч женщин.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир