cancel
Главная страница > Новости > Средней зарплате в Костромской области далеко до средней по России
КАК ЖИТЬ? Кострома Чт, 28 апреля 2016.

Средней зарплате в Костромской области далеко до средней по России487

Средней зарплате в Костромской области далеко до средней по России
Чт, 28 апреля 2016, 15:38
Фото: k1news.ru

Костромской регион среди соседних областей занимает предпоследнее место по уровню заработной платы, хуже – только у Ивановской области. 

Сравнительный анализ средней зарплаты по регионам России показывает тенденцию к увеличению разрыва между центром и провинциями: деньги практически оседают в Москве и второй неофициальной столице РФ – Санкт-Петербурге. Особенно  это стало заметно на фоне усиливающегося экономического кризиса, который принес в российскую глубинку не только реальное снижение доходов населения, но и существенно повысил уровень безработицы.

Скорее всего, ни в Нижегородской, ни в Вологодской областях, от которых до Костромы рукой подать, предприятия не испытывают серьезных трудностей. Такой вывод можно сделать, оценив средние зарплаты в этих регионах, - 24400 и 26200 рублей соответственно. Неплохо обстоят дела и у соседнего Ярославля с его средними 24200 рублями. А все потому, что в этих регионах налажена работа промышленности, чего не скажешь о Кирове (где средняя зарплата - 20800 руб.), Владимире (20700 руб.) и Костроме с ее усредненным доходом в 20500 рублей. Текстильный Ивановский край замыкает круг областей Центрального федерального округа (ЦФО) своей средней зарплатой в 19200 рублей.

Между тем средняя зарплата в ЦФО - 38150 рублей...

При этом, по данным Костромастата, за последние месяцы индекс потребительских цен на товары и услуги по Костромской области с начала текущего года составил 102,7 процента. Цены растут не только на сезонные продукты, но и на услуги, и на тарифы. А зарплата в лучшем случае остается прежней, в худшем – и вовсе сокращается.

Чтобы изменить положение дел с годами не повышающейся зарплатой, фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ внесла на рассмотрение депутатов законопроект об обязательной индексации заработной платы работодателями не реже одного раза в год. В рамках законопроекта предлагается внести поправки в Трудовой кодекс и определить индексацию зарплат обязательной как для организаций бюджетной сферы, так и для коммерческих фирм и организаций. Определением минимального размера индексации должны будут заниматься региональные власти. Такой минимальный размер индексации не может быть ниже утвержденного Росстатом «минимального размера индекса потребительских цен».

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 2

NEO Чт, 28 апреля 2016.

Увы, но Кострома тут не единственная... Росстат уже официально нашел перекос в системе финансовой обеспеченности разных регионов по оплате труда и уровне инфляции в регионах. Как показали данные в Калининградской области на сегодняшний день жители этого региона тратят больше 51% своих доходов на продукты питания и практически отказались от летнего отдыха и приобретения бытовых товаров...

Блонди Чт, 28 апреля 2016.

А если проверить все регионы России, все городишки и провинции нашей родины, то везде зарплаты будут далеки от нормы. Ведь только ленивый не знает о том, как высчитывается средний показатель.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир