cancel
Главная страница > Новости > Супругу главы Башкирии вызывают на допрос
Тугой узел! Уфа Вт, 19 июля 2016.

Супругу главы Башкирии вызывают на допрос498

Супругу главы Башкирии вызывают на допрос
Вт, 19 июля 2016, 11:22
proza.ru

В местных СМИ вызов на допрос Гульшат Хамитовой, супруги главы региона, связывают с арестом в конце июня главы фирмы «Русгидро» Евгения Дода и ее главбуха Дмитрия Финкеля. Их обвинили в мошенничестве в особо крупном размере – на сумму 73,2 миллиона рублей.

По сообщениям некоторых республиканских СМИ, следователи обнаружили пакет документов, по которым полной тезке супруги главы региона принадлежит 25% акций (блокирующий пакет) компании «Айвест».

Она входит в головную фирму «Европиен Энержетикс», зарегистрированную в итальянском городе Сачиле. В сферу деятельности компании входит поcтaвка оборудования для энергетики, машиностроения, железнодорожного транспорта.

Возможно, дочерняя фирма «Айвест», акциями которой владеет супруга главы республики, являлась посредником для осуществления серых схем Евгения Дода, который сейчас находится под арестом по подозрению в мошенничестве.

Шесть лет назад в Уфе им и Рустэмом Хамитовым было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Башкортостан и ОАО «Русгидро» в сфере электроэнергетики, содействии в привлечении инвестиций в строительство возобновляемых источников энергии.

Совместно с Русгидро была разработана программа развития малой гидроэнергетики и других возобновляемых источников энергии. За счет этого планировалось привлекать в Башкирию крупные промышленные заказы на коммерческой основе.

Сейчас следствие разбирается в хитросплетениях дела о мошенничестве, и Гульшат Хамитова может стать одним из звеньев этой цепи.

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир