cancel
Главная страница > Новости > Сыграли, как по нотам. В Севастополе сторожа музыкальной школы оставили без работы и денег
Севастополь Вт, 07 апреля 2020.

Сыграли, как по нотам. В Севастополе сторожа музыкальной школы оставили без работы и денег521

Сыграли, как по нотам. В Севастополе сторожа музыкальной школы оставили без работы и денег
Вт, 07 апреля 2020, 16:30

Татьяну Петрову вынуждали уволиться по собственному и отказаться от выплат и компенсаций. Рассказываем, почему это незаконно.

Волна увольнений и сокращений прокатилась по России сразу после объявления пандемии коронавируса. Работодатели «прощаются» со своими сотрудниками без объяснений. Оставляя при этом людей без средств к существованию. С такой ситуацией столкнулась Татьяна Петрова* из Севастополя. Женщина работала ночным сторожем в одной из музыкальных школ города. Ее ставку сократили, а саму работницу заставляли уволиться по собственному желанию. При этом работник фактически лишается права на компенсации и выходное пособие.

Татьяна Петрова отказалась увольняться по собственному желанию и обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан. Юристы разъяснили, почему действия руководства музыкальной школы незаконные.

– Если руководство приняло решение о сокращении штата, то сотрудников не могут принуждать уволиться по собственному желанию. Это незаконно. У нас есть подозрение, что работодатель решил таким образом сэкономить. При увольнении по собственному желанию работнику выплачивают лишь зарплату за отработанные дни и компенсируют неотгуленный отпуск. При сокращении, помимо этих выплат, работнику полагается еще выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также работодатель должен компенсировать период, когда сотрудник ищет новую работу. На это закон отводит два месяца. В отдельных случаях срок могут продлить до трех месяцев. Либо работник может не ждать, а сразу получить компенсацию за досрочное сокращение. Об этом говорится в ст.178 Трудового кодекса РФ, – прокомментировал руководитель Центра защиты прав граждан Владислав Грошев.

Юристы Центра направили жалобу в Государственную инспекцию труда в г. Севастополе с просьбой разобраться в ситуации. После проверки надзорного органа руководство музыкальной школы уволило Татьяну Петрову в соответствии с ТК РФ. Женщина получила причитающиеся ей компенсации и выходное пособие.

* – имя и фамилия изменены по просьбе заявителя.

 

Кого нельзя уволить по сокращению штатов

Согласно ст. 261 ТК РФ, нельзя сокращать граждан, подходящих под следующие категории:

- беременные женщины;

- матери-одиночки, вос­пи­ты­ва­ю­щие ре­бен­ка-ин­ва­ли­да младше восемнадцати лет;

- матери-одиночки, вос­пи­ты­ва­ю­щие ре­бен­ка млад­ше че­тыр­на­дца­ти лет;

- жен­щи­ны, име­ю­щие детей до трех лет;

 - ро­ди­тель (за­кон­ный пред­ста­ви­тель) — един­ствен­ный кор­ми­лец ин­ва­ли­да млад­ше восемнадца­ти лет, при усло­вии, что вто­рой ро­ди­тель не тру­до­устро­ен;

- ро­ди­тель (за­кон­ный пред­ста­ви­тель) — един­ствен­ный кор­ми­лец ре­бен­ка млад­ше трех лет в семье, вос­пи­ты­ва­ю­щей ма­ло­лет­них детей (трех и более), если дру­гой ро­ди­тель не ра­бо­та­ет.

Также нельзя уволить работника, если он не был уведомлен о сокращении. Согласно ч.2 ст. 180 ТК РФ, всех ра­бот­ни­ков, под­па­да­ю­щих под со­кра­ще­ние, нужно уведомить об этом за два месяца до увольнения и расторжения трудового договора. Такое уве­дом­ле­ние со­став­ля­ет­ся в сво­бод­ной форме. Ра­бот­ни­к должен подписать этот до­ку­мент.

Имеет ли право работодатель уволить из-за коронавируса? Куда жаловаться, если ваши трудовые права нарушены? Решить эти и другие правовые вопросы бесплатно помогут юристы Центра защиты прав граждан.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир