cancel
Главная страница > Новости > Томские маршрутчики готовят забастовку против мэрии
ВОЗМУТИТЕЛЬНО! Томск Вт, 17 мая 2016.

Томские маршрутчики готовят забастовку против мэрии139

Томские маршрутчики готовят забастовку против мэрии
Вт, 17 мая 2016, 10:52
ФОТО РИА Томск

Владельцы автобусов протестуют против введения аукционов на маршруты. Забастовка назначена на 25 мая, частный транспорт не будет ходить с 6 до 10 часов утра. Жители города возмущены.

25 мая в Томске возможен транспортный коллапс. В утренний час пик, с 6 до 10 часов, маршрутчики угрожают не выйти на работу. Причина – утверждение новой транспортной схемы Томска. Из-за нее мэрия планирует устроить аукцион на все маршруты. Представители перевозчиков утверждают, что такая мера может сделать их банкротами, так как дополнительных средств на участие в аукционе у них нет. Также владельцы боятся, что на их маршруты могут прийти другие предприниматели, а это фактически лишит их работы.

Томичи и городские власти не поддерживают мнение маршрутчиков. Горожане надеются на решение главных проблем: несоблюдения графика, старых автобусов, опасной перевозки, когда водитель совмещает обязанности кондуктора. Также в последние 2 месяца в Томске резко увеличился травматизм среди пассажиров – маршрутки сбивают людей на остановках, не дожидаются, пока пожилые люди выйдут из автобуса. Также в городе нет ни одного маршрутного автобуса, в котором могли бы передвигаться инвалиды.

Уже озвучены главные требования к перевозчикам: оборудование автобусов системой ГЛОНАСС, наличие кондуктора, объявление остановок. Водитель должен носить специальную форму, проходить медицинский осмотр и проверять состояние техники перед выходом на маршрут. Автобусы могут быть не старше 7-10 лет и должны быть приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

Председатель городского комитета по транспорту ответила, что аукцион в Томске отменять не будут. Перевозчики в свою очередь грозятся продлить забастовку.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир