cancel
Главная страница > Новости > Три семьи глухонемых томичей замерзают в своих квартирах
НЕУВАЖЕНИЕ К ЛЮДЯМ! Томск Пт, 01 апреля 2016.

Три семьи глухонемых томичей замерзают в своих квартирах275

Три семьи глухонемых томичей замерзают в своих квартирах
Пт, 01 апреля 2016, 17:43

Сразу в трех квартирах на переулке Смоленском, 31 промерзает стена. Управляющая компания «Центральная» больше года откладывает сроки ремонта. Из-за инвалидности жильцы не могут наладить контакт с ЖЭКом.

Жильцы трех квартир дома на переулке Смоленском вынуждены были всю зиму спать в одежде и бороться с простудой. Внешняя стена дома промерзает уже около трех лет. А с приходом весны холод быстро превратился в сырость. Но обратиться в аварийно-диспетчерскую службу трем семьям нелегко – они глухонемые. Свои проблемы томичи вынуждены решать через сурдопереводчика или родственников.

- Сейчас потеплело, и вся стена теперь мокрая, - показывает жестами Зинаида Ивановна Изместьева. – внук, который спит в этой комнате, всю зиму болел.

В квартире на пятом этаже, где живут с семьей пожилые супруги Карташовы, ситуация еще более печальная. Внешний угол не только отсырел, но и начал покрываться грибком, а потолок на балконе полностью почернел от плесени. В 2014 году УК по заявлению отремонтировали межпанельный шов, но стена продолжала промерзать.

За помощью в решении проблем беззащитных жильцов в Центр защиты прав граждан обратилась сурдопереводчик Александра Тюркина.

- В этом году они не раз обращались в управляющую компанию. С моей помощью и через родственников – по телефону, и письменно тоже. Но обращения наши они не фиксировали - ничего не сделано, - рассказывает Александра Тимофеевна.

В Центре справедливости жильцы составили коллективное заявление в управляющую компанию «Центральная», где подробно описали все свои проблемы по содержанию жилья. Также специалист Центра связалась с управляющей компанией. Там ответили, что пока к ним обращались жильцы только одной квартиры на пятом этаже. Но номера остальных замерзающих квартир тоже записали – и пообещали рассмотреть их заявления.

- Работы в этом доме мы проведем, но чуть позже, летом. Демонтируем старый межпанельный шов и уложим новый, - рассказал о планах ремонта представитель УК «Центральная».

Если управляющая компания не выполнит работы, жильцы имеют право обращаться в Департамент ЖКХ и прокуратуру. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир