cancel
Главная страница > Новости > Тульские чиновники семь лет не выдают детям-сиротам законное жилье
БЕСПРЕДЕЛ! Тула Вт, 30 августа 2016.

Тульские чиновники семь лет не выдают детям-сиротам законное жилье901

Тульские чиновники семь лет не выдают детям-сиротам законное жилье
Вт, 30 августа 2016, 12:33
Фото: Константин Фролов

Брат с сестрой, оставшиеся без родителей в раннем детстве, вынуждены ютиться в крохотной квартирке вместе с бабушкой-опекуншей. Решение суда о предоставлении им отдельной жилплощади чиновники игнорируют.

В 2015 году, согласно официальным данным, в Тульской области было построено 650 тысяч квадратных метров жилья – огромная, беспрецедентная цифра. Чиновники заверили туляков, что в текущем году улучшат показатели, побив собственный рекорд. Однако объемы сданных площадей никак не влияют на положение людей, которые остро нуждаются в жилье – своих квартир они ждут годами и десятилетиями.

– Я являюсь опекуном своих внуков, – рассказывает пенсионерка Любовь Гурьянова. – Они рано лишились родителей, а у старшего, Антона, развилось серьезное заболевание, требующее соответствующих условий проживания. В 2009 году им исполнилось по 18 лет – по закону, им должны были предоставить жилье за счет государства, но они до сих пор живут со мной. Я уже давно на пенсии, и нам тяжело втроем в маленькой «однушке».

Женщина не раз обращалась в региональное министерство соцзащиты с просьбой выдать ее внукам отдельные квартиры. Все просьбы чиновники оставляли без внимания – ограничивались туманными обещаниями и невнятными отговорками – мол, ждите, вы стоите в очереди. Но номер в очереди казался неправдоподобно далеким – ожидание могло растянуться на десятилетия. Это противостояние продолжалось семь лет, прежде чем дело приняло новый оборот.

– Нам посоветовали обратиться в суд, – вспоминает Любовь Гурьянова. – Мы подали иск и даже выиграли дело. Суд постановил предоставить моим ребятам жилье до первого июля текущего года. Но на дворе уже конец августа, а дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Неужели даже судебное решение не является аргументом для бездушных чиновников? Молодые люди, которым пора строить свою жизнь, вынуждены жить со мной на 30 квадратных метрах – ведь больше у них никого нет.

С просьбой помочь добиться справедливости и выбить для своих внуков благоустроенное жилье, полагающееся им по закону, пожилая женщина обратилась в Центр защиты прав граждан.

– Все дети-сироты имеют право на получение жилья за счет регионального бюджета, – комментирует специалист Центра справедливости Андрей Князев. – В случае, если по данному вопросу уже имеется судебное решение, истцам необходимо получить исполнительный лист и направить его судебным приставам для исполнения. В установленные законом сроки чиновники обязаны исполнить судебное решение и предоставить сиротам благоустроенные квартиры. Контроль за исполнением решения в данном случае возлагается на сотрудников службы судебных приставов.

В Центре защиты прав граждан пожилой женщине разъяснили нормы действующего законодательства, а также порядок подачи заявлений в соответствующие органы. В ближайшее время Любовь Гурьянова планирует подготовить необходимые документы и обратиться к приставам.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир