cancel
Главная страница > Новости > Уфимский ЖЭК обобрал дом на тепле на 137 тысяч рублей
Уфа Пн, 23 марта 2020.

Уфимский ЖЭК обобрал дом на тепле на 137 тысяч рублей448

Уфимский ЖЭК обобрал дом на тепле на 137 тысяч рублей
Пн, 23 марта 2020, 11:28

Коммунальщики три года подряд не делали корректировку платы за отопление. Вернуть деньги собственникам помогли специалисты Центра защиты прав граждан.

137 тысяч рублей вернула управляющая компания «УЖХ Кировского района ГО г. УФА РБ» жителям пятиэтажки на Коммунистической, 54. Эти деньги собственники переплатили за отопление в 2016-2018 годах. УК обязана ежегодно делать корректировку платы за отопление, но ни разу этого не делала.

 

ЧТО ТАКОЕ КОРРЕКТИРОВКА ПЛАТЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ

 

Корректировка платы за отопление делается ежегодно, если дом оборудован коллективным прибором учета тепла, а плата за отопление начисляется круглый год.

Коммунальщики, получая от жителей деньги за тепло по среднемесячному значению прошлого года или по нормативу, рассчитываются с поставщиком тепла по фактическому потреблению ресурса (по счетчику).

 

Если зима была теплой, то УК экономит: ресурсникам платит меньше, чем собрала денег с жителей. Остаток коммунальщики должны вернуть собственникам.

Это называется положительная корректировка.

 

Если зима была холодной, то все наоборот: жителям доначислят плату. Потому, что УК заплатила ресурсникам больше, чем собрала с собственников.

Это называется отрицательная корректировка.

 

Для МКД, где есть общедомовый прибор учета тепла, но нет индивидуальных, корректировка делается в первом квартале.

В МКД, не оборудованных ОДПУ, перерасчет не производится (п. 86 Постановления Правительства РФ №354).

 

Понять, что УК нарушает закон, жителям дома помогли в Центре защиты прав граждан на семинаре «Проверь платежку».  В Центр свои платежные документы за последние несколько лет принесла жительница дома на Коммунистической, 54 Динара Диниахметова.

– Мы запросили выписку из ЕРКЦ за три года, чтобы узнать, какая сумма была начислена собственникам за отопление на протяжении 2016-2018 годов, а также данные по счетчику в управляющей компании, – рассказывает специалист Центра защиты прав граждан в Уфе Рузана Федотова. – Сравнили и выяснили, что за 2016 год УК должна была вернуть жителям 71 тысячу рублей и 83 тысячи рублей – за 2017 год. А за 2018 год, наоборот – должна была доначислить почти 17 тысяч рублей. Получилось, что УК «задолжала» собственникам 137 тысяч рублей.

Правозащитники помогли Динаре Диниахметовой написать жалобу в Госкомитет по Жилищному и строительному надзору республики. Надзорный орган провел проверку и обязал УК вернуть собственникам деньги – 137 тысяч рублей.

 

С января 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №1708. Нормативный акт изменил Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства №354-ПП) в части расчета стоимости отопления.

С помощью нашей инструкции «Новые правила расчетов за отопление» мы предлагаем собственникам самостоятельно разобраться, как платить за отопление. Это поможет сэкономить бюджет тем, у кого дом оснащен радиаторными распределителями, у кого установлен индивидуальный прибор учета тепла, а также тем, кто демонтировал батареи и использует автономные источники для обогрева квартиры. Для тех же, кому продолжат считать по нормативу, напомним о том, как требовать корректировки платы за отопление.

Скачать инструкцию можно по ссылке.

 

Напомним, что Центр защиты прав граждан – неполитический проект партии «Справедливая Россия». Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин. Научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы – основные задачи Центров. Первые Центры появились в 2015 году. Сегодня приемные работают в 72 регионах России.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир