cancel
Главная страница > Новости > В Бурятии безутешная мать требует тщательного расследования странной смерти 6-летней дочери
УЖАС! Улан-Удэ Ср, 03 августа 2016.

В Бурятии безутешная мать требует тщательного расследования странной смерти 6-летней дочери394

В Бурятии безутешная мать требует тщательного расследования странной смерти 6-летней дочери
Ср, 03 августа 2016, 13:52
Источник фото: gazeta-n1.ru

Эта страшная трагедия произошла в поселке Селенгинске Кабанского района Бурятии три месяца назад. Все это время мама умершей девочки не находит себе места и стучится в двери всех ответственных служб, отстаивая право знать правду о причине гибели своей малышки. 

Ангелина, так звали девочку, скончалась в больнице 12 мая. Мама уверена, что причиной трагедии стало падение девочки с неисправной горки в детском саду, а затем - неквалифицированные действия врача-реаниматолога. В настоящее время следствие устанавливает причину, по которой девочка впала в кому.

По словам матери, вся история началась 15 апреля, когда Ангелина на прогулке в детском саду упала с горки, ударившись головой. Малышка сильно плакала, но воспитательница медсестре ее не показала и в «скорую» за помощью не обратилась. Ссадине на лбу она не придала значения.

Две недели после этого случая Ангелина чувствовала себя нормально, а мама, успокоившись, в больницу не обратилась. 

- Я только сейчас понимаю, что это была самая грубая ошибка моей жизни, - винит себя Татьяна.

Вихрь трагических событий закрутился 5 мая. Бабушка увела девочку в садик, а через 15 минут ей уже позвонили, сообщив, что Ангелина плохо себя чувствует: у нее резко заболела голова, и началась рвота. «Неотложка» увезла ребенка в Селенгинскую больницу, поместив малышку в реанимацию.

 - Врач заподозрил у дочки пищевое отравление и начал делать промывание желудка, вставив ей зонд и подключительный катетер. Ангелина, истошно кричавшая до этого, вдруг замолчала, - рассказывает мама корреспонденту газеты "Номер один".

После процедуры Ангелину в крайне тяжелом состоянии привезли в Кабанскую районную больницу, сделали томографию головного мозга, показавшую кровоизлияние и гематому размером с человеческий палец. Малышка впала в кому третьей степени, ее срочно доставили в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) г. Улан-Удэ, где повторно сделали томографию. Заключение подтвердилось, а отек мозга быстро прогрессировал.

Реаниматолог БСМП был крайне удивлен, узнав от мамы, что девочке при кровоизлиянии сделали промывание желудка.

Семь дней Ангелина находилась без сознания в БСМП и умерла…

Безутешная мать три месяца не может отойти от горя, многие детали быстротечной и странной смерти дочки вызывают у нее вопросы. Ответы на них ей никто не дает.

Первоначальный диагноз, поставленный Ангелине, гласил: «Сдавление головного мозга, отек и обширное кровоизлияние». Затем появился другой – «тромбоэмболия легочной артерии». Реаниматолог БСМП предположил, что селенгинский врач, делавший промывание желудка и ставя подключительный катетер, проткнул полую вену, проходящую рядом с легким.

Но еще больший шок испытала мать, когда узнала из заключения о смерти, что у ее дочери, оказывается, «врожденная деформация сосудов головного мозга». Иркутский профессор, которому показали снимки, определил, что причиной смерти явилась травма головы, о чем и твердит Татьяна.

Кто виноват, и кто ответит?

Татьяна бьет тревогу, так как сомневается, что дело будет раскрыто должным образом. Но мама умершей девочки решительно настроена, наняла юриста и заказала независимую медицинскую экспертизу в другом регионе. Также она обратилась в правоохранительные органы. Следственный комитет начал доследственную проверку по факту гибели ребенка.

Женщина обратилась и в минздрав, и в минобнауки республики с просьбой провести тщательные проверки.  Что-то уже проверили, а что-то пока остается «за кадром». Воспитательнице дали выговор, но своей вины она не признает, заведующая детсадом после проверки уволилась, реаниматолог по-прежнему трудится в больнице, уголовное дело до сих пор не заведено. 

- Неужели никто не ответит за смерть моей дочери? – спрашивает Татьяна.

Ни заведующая, ни воспитательница, ни врач-реаниматолог даже не извинились перед мамой Ангелины…

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир