cancel
Главная страница > Новости > В Иркутске Центр справедливости защитил уборщицу, которой при увольнении не выплатили зарплату
Пт, 28 декабря 2018.

В Иркутске Центр справедливости защитил уборщицу, которой при увольнении не выплатили зарплату669

В Иркутске Центр справедливости защитил уборщицу, которой при увольнении не выплатили зарплату
Пт, 28 декабря 2018, 16:44
Вопрос с выплатой зарплаты и компенсацией морального вреда удалось решить через суд.


Вопрос с выплатой зарплаты и компенсацией морального вреда удалось решить через суд.

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась за помощью жительница Иркутска Татьяна Барабаш. С января по апрель 2018 года женщина работала уборщицей в клининговой компании «Монолит». Татьяну определили на уборку  в Управление Федерального казначейства Иркутской области. Зарплата за месяц – 9000 рублей.

В ООО «Монолит» Татьяна отдала все необходимые документы для трудоустройства, в том числе трудовую книжку. Однако женщину так и не оформили официально на работу.

После трех месяцев работы работодатель – ООО «Монолит»  без объяснения причин и всяких на то оснований урезал Татьяне зарплату.

 Я на таких условиях отказалась работать. Я качественно и очень много работала. 9000 рублей не очень большие деньги. А тут еще уменьшили зарплату,  рассказывает Татьяна Барабаш.

В конце марта Татьяна уволилась с работы, но расчет – 10 200 рублей – женщине не выплатили. Неоднократные обращения в ООО «Монолит» ничего не дали. Дело осложнялось тем, что официального трудоустройства не было.

 Не знала, что делать. Знакомые посоветовали обратиться за помощью в иркутский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия»,  говорит Татьяна Барабаш.

Юристы Центра составили иск в суд об установлении факта трудовых отношений, выплате долгов по зарплате и компенсации морального вреда. В доказательство работы в ООО «Монолит» свидетели, несколько сотрудников Управления Федерального казначейства, дали в суде показания в пользу Татьяны Барабаш.

В итоге суд встал на сторону Татьяны и постановил следующее: установить факт наличия трудовых отношений с 9 января по 28 марта 2018 года, а также взыскать с работодателя 20 200 рублей в пользу Татьяны Барабаш. 10 200 рублей – долг по зарплате; 10 000 рублей – компенсация морального вреда.

  Работа Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» легла в основу инструкции «Что делать, если не платят зарплату».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир