cancel
Главная страница > Новости > В Иркутске ЖЭК собрал с жильцов многоэтажки 32 000 рублей на установку фейкового счетчика
Чт, 10 января 2019.

В Иркутске ЖЭК собрал с жильцов многоэтажки 32 000 рублей на установку фейкового счетчика776

В Иркутске ЖЭК собрал с жильцов многоэтажки 32 000 рублей на установку фейкового счетчика
Чт, 10 января 2019, 15:56
Возврата незаконно собранных денег добился Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Возврата незаконно собранных денег добился Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В иркутский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратились за помощью жильцы дома по ул. 30-й Иркутской Дивизии, 3А. Люди пожаловались, что с 2014 года в их коммунальных квитанциях существует загадочная строка «Установка ОПУ ХВС». Ежемесячная плата по этой строке – 0,26 рубля за квадратный метр. Плату взимает управляющая компания «ЮУЖКС».

 Деньги вроде бы небольшие, но что это вообще за строка? Судя по всему, речь об общедомовом приборе учета холодной воды. Но общее собрание по вопросу установки такого прибора не проводили. В общем, выяснить все детали у управляющей компании руки не доходили,  рассказывают жильцы дома.

Однако до решения вопроса руки все же дошли, когда была избрана председатель Совета дома – Нина Габрикова.

 Я, как председатель Совета дома, практически по всем вопросам консультируюсь со специалистами Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Мне помогли составить заявление в управляющую компанию «ЮУЖКС» с просьбой предоставить отчет по строке «Установка ОПУ ХВС». На каком основании добавлена в платежку эта строка, и на что потрачены собранные средства,  рассказывает «Домовому совету» Нина Габрикова.

В ответе управляющая компания сослалась на МУП «Водоканал», которое якобы поручило ЖЭКу установить общедомовой счетчик на холодную воду. На это деньги и собирали. За четыре года с жильцов собрали 32 370 рублей. Но общедомовой счетчик так и не установили, якобы из-за отсутствия технической возможности. И выяснилось это, судя по всему, «в процессе».

Специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» составили жалобу в прокуратуру города Иркутска с просьбой проверить законность действий управляющей компании «ЮУЖКС». Прокуратура перенаправила обращение в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области.

После проверки ГЖН управляющая компания исключила из платежек строку «Установка ОПУ ХВС», а также вернула жильцам собранные за четыре года 32 370 рублей. В среднем каждой квартире возвратили по 900 рублей.

 Во время проверки выяснилось, что техническая возможность установить счетчик есть. Но пока решили сделать жителям перерасчет и вернуть деньги. Далее уже будем думать, как нормально решить вопрос с установкой общедомового счетчика на холодную воду,  говорит председатель Совета дома Нина Габрикова.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир