cancel
Главная страница > Новости > В Казани обнаружена жилая многоэтажка со сместившимся фундаментом
Куда смотрит ЖЭК?! Казань Ср, 06 апреля 2016.

В Казани обнаружена жилая многоэтажка со сместившимся фундаментом225

В Казани обнаружена жилая многоэтажка со сместившимся фундаментом
Ср, 06 апреля 2016, 17:24

Собственники жилья опасаются за свою жизнь: фундамент казанской десятиэтажки весь усеян трещинами. Только благодаря помощи специалистов Центра защиты прав граждан собственники смогли привлечь внимание надзорных органов к разрушающемуся дому.

Жители казанской десятиэтажки по улице Военный городок, 4 обеспокоены состоянием дома и жалуются на УК «ЖКХ Приволжского района», которая отказывается производить текущий ремонт. Собственники считают, что дом может обрушиться, что приведет к взрыву газового оборудования.  Дело в том, что бетонные отмостки по периметру дома не ремонтировались более 20 лет и практически полностью разрушены. Кроме этого в нерабочем состоянии находятся водоотводящие устройства внутреннего водостока дома. Сама десятиэтажка, построенная 21 год назад, расположена рядом с озером Кабан, почва вокруг которого перенасыщена влагой.

 

– Из-за отсутствия бетонных отмосток в подвал и фундамент дома льется вода, которая разрушает бетонные сваи и несущие стены. Почва очень неустойчивая, вода сдвигает фундамент, появились трещины на стенах, расходятся панельные плиты, расстояние между ними составляет до 4 см. В доме установлено газовое оборудование, есть опасность взрыва, – рассказывает председатель дома Лера Кузовкина.

 

По словам собственницы, жители дома начиная с 2015 года многократно обращались в управляющую компанию «ЖКХ Приволжского района» и Государственную жилищную инспекцию с требованием сделать ремонт бетонных отмосток, решить вопрос с трещинами. Однако в УК сослались на отсутствие денег, в ГЖИ проблему жителей дома также решать не пожелали, заявив, что состояние дома «нормальное».

 

В страхе обрушения жители обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Специалисты мироновского Центра подготовили обращение в прокуратуру Приволжского района с требованием проверить указанные факты, обязать коммунальщиков восстановить отмостки по периметру дома и водоотводящие устройства внутреннего водостока, а ГЖИ проконтролировать выполняемые работы. После проведенной проверки надзорный орган обязал Госжилинспекцию выдать управляющей компании предписание осуществить ремонт и восстановление отмосток по периметру дома в течение 2016 года и привести в порядок водоотводящие устройства внутреннего водостока.

 

Жители дома благодарят мироновский Центр и считают, что привлечь внимание к своему дому без помощи его специалистов не смогли бы.

 

Работники Центра справедливости напоминают, что согласно Жилищному кодексу именно управляющая компания должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания собственников в многоквартирном доме.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир