cancel
Главная страница > Новости > В Кургане из-за текущей крыши жители ходят по дому с зонтиками
Ну и ну! Курган Вт, 22 марта 2016.

В Кургане из-за текущей крыши жители ходят по дому с зонтиками482

В Кургане из-за текущей крыши жители ходят по дому с зонтиками
Вт, 22 марта 2016, 12:36

Жители курганской многоэтажки несколько лет добиваются от управляющей компании ремонта крыши. Из-за постоянной сырости в квартирах появилась плесень, а жители вынуждены ходить по дому с зонтиками. 

Лилия Мусалова живет в доме №31 в 1-ом микрорайоне Заозерного. Более 10 лет крыша над ее квартирой протекает, а управляющая компания «Спектр» бездействует. Женщина и дальше терпела бы потоп в квартире, но, когда по только отремонтированной квартире поползла плесень, пенсионерка не выдержала и стала бороться против коммунального беспредела.

 

– Я начала воевать с ними 9 лет назад, когда родился внук! – говорит Лилия Мусалова. –  Каждый раз говорят, что отремонтировали, а только сделала ремонт – крыша потекла. И тряпки, и тазики подставляли, чтобы эту воду собрать. И из года в год одно и то же!

 

Соседи по площадке подтверждают: чтобы пройти по подъезду, либо зонтик нужно взять, либо целлофаном укрыться – капало прямо с потолка. Из-за влажности в квартирах появилась плесень.

 

- У нас маленький ребенок, но мы просто устали каждый раз мыть эту плесень. Мы кисточкой смоем и феном сушим, а больше с ней никак не справиться, - рассказывает соседка Ирина.

 

Терпение Лилии Мусаловой окончательно лопнуло после ответа на свой письменный запрос в управляющую компанию «Спектр». УК отчиталась о предыдущем ремонте, который проводился в 2015 году и посоветовала чаще проветривать квартиру.

В письме жильцам представители «Спектра» ответили, что износ крыши составляет более 70%, из-за чего и происходит постоянное затопление квартир. А чтобы запланировать капремонт, УК планирует провести общее собрание собственников. В управляющей компании сообщили, что собрание в ближайшее время будут инициировать собственники, а коммунальщики пока готовят сметы и предоставят их старшей по дому.

За помощью Лилия Мусалова пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты мироновского Центра посоветовали жителям не ждать капремонта, а предотвратить весенние потопы, написав заявление в жилинспекцию. В письме, составленном в мироновском Центре, Лилия Мусалова потребовала от ГЖИ проверить работу управляющей компании по ремонту крыши в 2015 году и выдать предписание на устранение протечки. Также специалисты составили для дома №31 заявление в Роспотребнадзор с просьбой проверить влажность в квартирах последних этажей и ее соответствие санитарным нормам и правилам. По СанПину влажность воздуха в жилых помещениях в холодное время года должна составлять не более 60%.

 

- Я весь дом подниму, все заявления подпишу, но добьюсь, чтобы мы этой плесенью не дышали, а крышу нам, наконец, сделали раз и навсегда! – уверена Лилия Мусалова.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир