cancel
Главная страница > Новости > В мурманском поселке Умба чиновники продали участок дороги, перекрыв доступ «Скорой»
ШОК! Мурманск Пн, 21 марта 2016.

В мурманском поселке Умба чиновники продали участок дороги, перекрыв доступ «Скорой»444

В мурманском поселке Умба чиновники продали участок дороги, перекрыв доступ «Скорой»
Пн, 21 марта 2016, 13:38

Конфликт в поселке Умба Мурманской области разгорелся из-за земли на Набережной улице, несколько участков которой сельская администрация распродала под участки. Территория  пользуется у покупателей большей популярностью, так как расположена в прибрежной полосе и водоохранной зоне Большой Пирьей губы Белого моря.

Надежде Булыгиной принадлежит дом на Комсомольской, 27  и расположенный там же земельный участок.  По словам жительницы, конфликт начался с того, что администрация поселка продала земельный участок на Набережной, 36. Участок расположен фактически на дороге, которой пользовались все жители поселка, включая пожарных, скорую помощь и водоканал.

В результате свободный проезд к остальным домам на улице Набережной оказался перекрыт.

 

– Водоканал подал даже в суд на администрацию, потому что потерял возможность подъехать к септику на Набережной, – говорит Надежда Булыгина,  – Дорога оказалась перекрыта.

 

На этом местные власти не остановились. В 2014 году администрация Терского района продала земельный участок на Набережной, 40, граничащий с участком, принадлежащим Надежде Булыгиной.  С тех пор женщина живет в постоянном конфликте с новым соседом, требующим свободного проезда к своему дому через ее участок.

 

– Он распилил мой навес для дров, сказал, что навес на его территории, а сами дрова так и не вернул, – возмущается пенсионерка, – Заставляет меня чистить снег у моего крыльца, чтобы он мог проехать к своему дому. Получается, что я не могу владеть своей землей!

 

В декабре 2014 года сосед подал иск в суд на Надежду Булыгину. Якобы она умышленно создает помеху в дорожном движении, препятствуя в проезде к дому. Однако суд Кобылин проиграл, потому что так называемый «проезд» дорогой не является.

Желая обезопасить себя от посягательств соседа, пенсионерка в январе 2015 года сделала межевание своего участка, чтобы огородить свою территорию и поставить ворота.

Ворота женщина поставила, но сосед их снял и подал очередной иск в суд на Надежду Булыгину с просьбой признать межевание ее территории недействительным и снести ограду. На этот раз суд соседу выиграть удалось, и было вынесено решение о сносе ограждения. Надежду Булыгину обязали обеспечить проезд к участку на Набережной,  40 через ее участок.

Пенсионерка продолжает отстаивать свои права на землю, которая была в фактическом пользовании ее семьи на протяжении 85 лет. Судебные разбирательства продолжаются.

Женщина обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты мироновского Центра подключили к решению проблемы депутата облдумы от «Справедливой России»  Александра Макаревича.  Справедливоросс направит депутатский запрос в Министерство имущественных отношений Мурманской области с требованием разобраться в сложившейся ситуации и  проверить законность передачи в собственность земельных участков на Набережной, 36 и 40 в поселке Умба. Кроме того, специалисты мироновского Центра направят депутатский запрос в ГИБДД, чтобы узнать имеет ли проезд на улице Набережной статус дороги. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир