cancel
Главная страница > Новости > В Новочебоксарске экс-заведующую детсада осудили за отравление 117 человек
Халатность! Чебоксары Пт, 03 февраля 2017.

В Новочебоксарске экс-заведующую детсада осудили за отравление 117 человек305

В Новочебоксарске экс-заведующую детсада осудили за отравление 117 человек
Пт, 03 февраля 2017, 11:00
Фото tomsk-tr.gazprom.ru

Суд в городе Новочебоксарск вынес обвинительный приговор исполняющей обязанности заведующей детским садом №40. Руководитель не предпринимала меры по устранению нарушений санитарно-эпидемиологических правил, что привело к отравлению 117 человек. 

Бывшую заведующую детским садом №40 в Новочебоксарске осудили по статье 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание и отравление людей. По решению суда, экс-руководителю в течение двух лет нельзя занимать руководящие должности в образовательных и муниципальных учреждениях.

Суд установил, что вспышка кишечной инфекции летом 2016 года произошла из-за бездействия исполняющей на тот момент обязанности заведующей. Руководитель знала, что в детском саду нарушаются санитарно-эпидемиологические правила и не предпринимала меры по их устранению.

17 июня 2016 года детском саду №40 отравились 88 детей и 29 взрослых. Они почувствовали себя плохо после обеда. Медики диагностировали у них сальмонеллезный энтерит, сальмонеллез, гастроэнтерит. 85 человек получили легкий вред здоровью. 

 

Что делать, если стало плохо в общепите?
Шаг №1 Обязательно обратитесь за медпомощью. 
Расскажите доктору, что вы ели в общепите. Сделайте выписку из истории болезни, где врач изложит возможные причины отравления. Сохраняйте чеки на лекарства, они пригодятся, когда будете требовать компенсацию.
Шаг №2 Идем с претензией на предприятие общепита.
В претензии обязательно укажите факт причинения вреда и сумму денежной компенсации, которую вы хотите получить. Приложите к претензии копию медзаключения и чеки.
Если претензию проигнорируют или не удовлетворят, обратитесь с жалобой в территориальное подразделение Роспотребнадзора. 

 

Скачивайте полный текст инструкции "Если стало плохо в общепите" на сайте Центра защиты прав граждан "Справедлвиая Россия" в разделе "Потребителям".

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир