cancel
Главная страница > Новости > В Новосибирске жители многоэтажки платили за содержание магазинов на первом этаже
Новосибирск Чт, 18 июня 2015.

В Новосибирске жители многоэтажки платили за содержание магазинов на первом этаже291

В Новосибирске жители многоэтажки платили за содержание магазинов на первом этаже
Чт, 18 июня 2015, 19:34
При расчете оплаты общего имущества УК «забыла» про коммерсантов.

Жители дома 30А по ул.Иванова в новосибирском Академгородке живут в доме без первого этажа. Это «коммунальное чудо» известно местным жителям как «Мебельный магазин в «Щ». Здесь также расположен продуктовый магазин.

 

Первый этаж «потеряли» коммунальщики. Его нет в отчете о выполненных работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества МКД за 2014 год, который недавно предоставила жителям управляющая компания «ЖКХ ННЦ».

 

В документе черным по белому написано: общая площадь помещений собственников составляет 10 560,6 кв. м. Жилая, то есть только квартиры, без учета магазинов на 1-м этаже – 6483,3 кв. м. Коммунальщики рассчитали стоимость содержания общего имущества на все десять с лишним тысяч метров, а распределили эти расходы только на жилую. Получается, все расходы легли на жителей 128 квартир.

 

Почему управляющая компания переложила оплату за содержания квадратных метров с бизнесменов на людей – неизвестно. Собственник первого, «хлебного» этажа площадью более 4000 квадратных метров, где и расположены все магазины – Сибирское отделение РАН. Оно заплатило хоть что-то? По закону расходы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома несут все собственники. А получается, что у жителей отобрали целый этаж. Или, может, коммунальщики собирают деньги и с жителей, и с предпринимателей? Неплохая тогда получается маржа.

 

Возмущенные жители, узнав о том, что коммунальщики переложили на них оплату содержание коммерческих площадей, обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Мироновский центр помог людям грамотно составить претензии в адрес УК. Коммунальщики должны будут сделать перерасчет. Даже если на лицевом счете МКД нет средств, там в обязательном порядке должна значиться задолженность собственника нежилых помещений первого этажа.

 

Если и в вашем доме есть коммерческие  нежилые помещения – выясните, не оплачиваете ли вы счета «за себя и за того парня».

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир