cancel
Главная страница > Новости > Власти Камчатки погрязли в прожектах за бюджетный счет
Такие управленцы Петропавловск-Камчатский Вт, 30 августа 2016.

Власти Камчатки погрязли в прожектах за бюджетный счет362

Власти Камчатки погрязли в прожектах за бюджетный счет
Вт, 30 августа 2016, 11:42
Фото ИА «Кам 24»

Глава Камчатского края разворачивает экономику региона на 180 градусов, оперирует десятками и сотнями миллиардов бюджетных денег, при этом частные проекты финансируются государством в гигантских объемах.

Жители Камчатки потрясены развернувшимися масштабными проектами в регионе. Если не ежедневно, то еженедельно регион узнает о новой масштабной стройке и инвестиционных победах Камчатского края. Только почему-то инвестициями на Камчатке именуется вложение бюджетных денег в коммерческие проекты с сомнительной привлекательностью для жителей Камчатки.

На прошлой неделе губернатор Владимир Илюхин сообщил, что к 2025 году предприятия горнорудного сектора Камчатки планируют нарастить объемы добычи золота до 18 тонн в год. Это на Камчатке, где основной всегда считалась рыбная отрасль и к горнорудным изысканиям всегда относились скептически, сберегая рыбный цех страны. Именно под эти золоторудные прожекты, как считают жители Камчатки, правительство Камчатки и губернатор строят дорогу через весь полуостров. Строят за бюджетные деньги, хотя в регионе нет средств на переселение людей из ветхого жилья, на лечение детей собирают всем миром, а цены на продукты похожи на номера мобильных телефонов. Да и частные золоторудные предприятия напрямую получают деньги из бюджета страны и региона.

Очередное «инвестиционное» чудо правительство презентовало камчатцам буквально в эти дни. Губернатор сообщил, что новый аэровокзал на Камчатке может быть построен за два года. Что уже ведутся переговоры с инвесторами, что проект будет презентован на форуме во Владивостоке в первых числах сентября. Также правительство Владимира Илюхина уведомляет о стоимости проекта – аэровокзал будет стоить около 3 миллиардов рублей. Впрочем, тут же чиновники оговариваются, что реализация проекта предполагает привлечение до 10 млрд рублей инвестиций, в том числе за счет средств федерального и краевого бюджетов.

– Аэропорт имеет в собственности достаточное количество помещений для приема пассажиров, – говорит депутат краевого Заксобрания Михаил Пучковский. – Правительству и авиапредприятию уже не раз указывали, что нужно убрать всяких коммерсантов из здания аэровокзала, просто модернизировать его. Одновременно нужно положить конец практике использования камчатского «межсектора» для встречи и отправки ВИП-персон – чиновников регионального и федерального пошиба – и отдать эти площади в работу. Так можно сэкономить несколько миллиардов, направив их нуждающимся камчатцам, а не в карманы прикормленных стройфирм и посреднических компаний.

Ратуют губернатор и его команда за сельское хозяйство. Несмотря на то, что большинство сельскохозяйственных проектов, которые были реализованы за бюджетный счет ранее, принесли жителям только разочарование. При миллиардных инвестициях цены на Камчатке по-прежнему зашкаливают.

«Одни обещания от этого губернатора и его правительства», – сетуют камчатцы. Жители края обсуждают результаты громко разрекламированных инвестиций в местный мясной комплекс в поселке Сокоч: «Сколько лет в производства вливаются дотации, а продукция – больше губернатору и его свите по карману».

«Молочка», несмотря на такие же бюджетные вложения, также не дешевеет, а ее качество и ассортимент далеки от желаемого.

– Если региональный бюджет будет и дальше в таких объемах сливать деньги в бизнес-структуры и строить различные дороги в тундру, то закончится все это следствием, – считает камчатский депутат Сергей Голубев. – Опыт сахалинского губернатора ничему, видимо, наших камчатских прохвостов не научил.

Вкупе с выделением гектаров на Камчатке в рамках федеральных программ и строительством территорий опережающего развития инвестиционная политика губернатора края все дальше отрывается от реальных чаяний жителей региона. В самое ближайшее время наступит развязка, когда за бездарно потраченные денежные средства спросят с главного должностного лица региона. Количеством проектов уже отчитаться не получится. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир