cancel
Главная страница > Новости > Власти Перми не хотят предоставлять бесплатные парковки многодетным
Пермь Пт, 22 марта 2019.

Власти Перми не хотят предоставлять бесплатные парковки многодетным1161

Власти Перми не хотят предоставлять бесплатные парковки многодетным
Пт, 22 марта 2019, 00:00

В гордуме считают, что льготы должны получать только малоимущие.


 

20 марта Комитет по городскому хозяйству Пермской городской Думы рассмотрел законопроект руководителя фракции «Справедливой России» Вероники Куликовой о предоставлении бесплатных парковок многодетным родителям.

Автор законопроекта Вероника Куликова рассказала, что в администрации считают, что льготы должны носить адресный характер, то есть предоставляться только малоимущим. Эсер такой подход не разделяет. Куликова уверена, что власть должна всячески способствовать улучшению демографической ситуации и поддерживать многодетных.

– Мы с вами заинтересованы в том, чтобы многодетных семей было больше. Чтобы они знали, что много детей – это престижно, и что государство их поддерживает. Бесплатная парковка в центре Перми – одна из таких мер поддержки, – заявила Вероника Куликова.

Законопроект предусматривает предоставление разрешения на бесплатную парковку на один автомобиль без задолженности по оплате штрафов ГИБДД, зарегистрированный на одного из родителей или усыновителей, воспитывающих троих и более детей, вне зависимости от уровня дохода семьи. В Санкт-Петербурге, Москве, Калуге и Рязани многодетные уже пользуются такими льготами. В других городах, где введена платная парковка, возможность предоставления льготы тоже рассматривается.

Система платных парковок в центре Перми была запущена в 2016 году. В 2018 году зону платной парковки расширили. За час с автолюбителей берут 20 рублей. Плата взимается в будние дни с 9:00 до 19:00.

В Перми проживает порядка 8,5 тысячи многодетных семей, половина из них – малоимущие (доход на одного члена семьи – ниже прожиточного минимума). Многодетные родители на заседании комитета рассказали, что на оплату парковочных мест уходит внушительная часть семейного бюджета. Например, мать четверых детей Марина Тараева рассказала, что живет в деревне Большая Мось, где семья получила участок по региональной программе. Больницы, детского сада, школы – ничего этого там нет, а ближайшая остановка общественного транспорта находится за 5 км от дома. Женщине пришлось уволиться с работы, чтобы возить детей в учебные заведения и по врачам. Только на оплату платной парковки семья вынуждена тратить 2,5 тысячи рублей.

Председатель комитета Вячеслав Григорьев уточнил, что, по заключениям экспертов, проект требует доработки. Депутаты отложили обсуждение вопроса на одно из следующих заседаний.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир