cancel
Главная страница > Новости > Волгоградские общественники поддержали новую методику оценки недвижимости
Волгоград Пн, 23 мая 2016.

Волгоградские общественники поддержали новую методику оценки недвижимости127

Волгоградские общественники поддержали новую методику оценки недвижимости
Пн, 23 мая 2016, 17:09
Фото: www.business-vector.info

Передача кадастровой оценки под полный контроль государства сделает ее максимально объективной и решит проблему расхождения рыночной и кадастровой стоимости недвижимости. К такому выводу пришла Общественная палата Волгоградской области, проведя экспертизу проекта федерального закона, который был внесен в Госдуму 4 мая Министерством экономического развития РФ.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, причиной его создания послужила необходимость устранения имеющихся нормативных недостатков. В частности, в действующей системе отсутствует возможность взаимодействия между заказчиком работ, исполнителем, оценщиком и саморегулируемой организацией оценщиков, «размыта» ответственность между ними. Это приводит к тому, что кадастровая стоимость часто оспаривается в судах.

Законопроект предполагает передачу права определения кадастровой стоимости объектов недвижимости от независимых оценщиков бюджетным учреждениям (ГБУ) в регионах и муниципалитетах. Они будут действовать на постоянной основе и по единой методике. В их обязанности также войдет работа с обращениями и исправление ошибок. Важно, что отчет об определении кадастровой стоимости, составленный ГБУ, должен будет пройти экспертизу саморегулируемой организацией оценщиков. Приемкой и утверждением результатов работы займется заказчик. В случае Волгоградской области это региональное Управление Росреестра.

Как отметили волгоградские общественники, наиболее значимым в законопроекте является норма о введении единой методики, которая поможет снять проблему различия в оценке идентичных объектов недвижимости. А необходимость экспертизы обеспечит баланс интересов граждан, бизнеса и государства. При этом введение законопроекта не потребует дополнительных затрат, так как в каждом регионе уже имеется банк вакансий.

От кадастровой оценки начисляется налог, который направляется в бюджет региона, поэтому так важно ее определить. В этом смысле законопроект однозначно правильный и нужный, подчеркнул член Общественной палаты Андрей Куприков.

 Добавим, что на этот счет существует и другое мнение. Так, ряд экспертов видит в законопроекте попытку монополизировать сферу кадастровой оценки. Поскольку оценка фактически будет проводиться регионами, она может быть преднамеренно завышенной, так как от нее зависит объем налоговых поступлений.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир