cancel
Главная страница > Новости > Выселение из единственного жилья угрожает 20 тысячам россиян
Приставы и метры Москва Вт, 31 января 2017.

Выселение из единственного жилья угрожает 20 тысячам россиян620

Выселение из единственного жилья угрожает 20 тысячам россиян
Вт, 31 января 2017, 18:32
images.aif.ru

Изменения в законодательстве затронут крупных должников, проживающих в больших квартирах или частных домах. Жилье могут изъять, если долг превышает 5 процентов от стоимости недвижимости, а площадь вдвое превышает региональную социальную норму. Под «раздачу» попадут также малоимущие и пенсионеры.   

Нашумевшая инициатива Министерства юстиции России по выселению должников из единственного жилья за долги на поверку оказалась палкой о двух концах. Если закон примут, под его санкции попадут должники с большой площадью жилья, предпочитающие платить «коммуналку» лишь по решению суда. Вторая категория – жильцы больших квартир, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Противники принятия закона о лишении единственного жилья считают, что он коснется в большинстве своем тысяч людей старшего поколения. Именно им дельцы от рекламы чаще всего реализуют дорогостоящие вечные пылесосы, лекарства от «смерти» и микрокредиты на «счастливую» жизнь.

Даже в этом случае закредитованный пенсионер лишится жилья, если его площадь минимум в два раза больше региональной социальной нормы, а сам долг превысит 5% от стоимости недвижимости. Социальная норма жилья на одного человека в российских регионах разнится – от 14 до 18 метров.

К примеру, в Москве соцнорма составляет 18 метров на человека плюс 7 метров на семью. На семью из трех человек приходится 61 метр, умножаем на 2 и получаем 122 метра. Сколько москвичей проживает в квартирах площадью более 120 метров?

Есть у кредиторов второй путь честного изъятия: долг превышает 5% от стоимости квартиры. В Москве квартира в 120 квадратов стоит в среднем 25 миллионов рублей. Значит, долг должен превышать 1 млн 250 тысяч рублей. Так что начать процедуру взыскания будет не так-то легко.      

Тем не менее заместитель главы Федеральной службы судебных приставов России Татьяна Игнатьева заявила СМИ, что на сегодняшний день процедура изъятия единственного жилья могла бы затронуть до 20 тысяч человек. Для сотрудников службы судебных приставов, рассмотревших в 2016 году порядка 80 млн исполнительных производств, это капля в море.

 

Член комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству справедливоросс Александр Бурков считает, что такого рода законопроекты с наскока не принимаются.

– Понятно, что граждане должны платить по кредитам и прочим своим финансовым обязательствам. Однако представляете какой шок испытает пожилой человек, против которого судебные приставы начнут процедуру изъятия единственного жилья?!
Для меня последствия принятия такого закона очевидны – это прежде всего удар по малоимущим. Причем по всей России. Ведь квартирный вопрос испортил не только москвичей, – резюмировал первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Бурков.

 

Процедура изъятия жилья стандартна: оно выставляется на торги, после чего гасится долг, а на оставшиеся от продажи квартиры средства приобретается меньшее жилье, удовлетворяющее социальные нормы. На приобретение другого жилья должнику дается три месяца. Если должник не вписался в отведенные сроки, ему предоставляется социальное жилье с соблюдением определенных регионом соцнормативов. Деньги при этом изымаются.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир