cancel
Главная страница > Новости > Якутского министра уволили за «липовые» дипломы
Ух ты! Якутск Вт, 22 марта 2016.

Якутского министра уволили за «липовые» дипломы181

Якутского министра уволили за «липовые» дипломы
Вт, 22 марта 2016, 11:47

В Якутии министр сельского хозяйства лишился должности из-за сомнительных дипломов. Историю получения чиновником образования изучили прокуроры. После этого надзорное ведомство потребовало от главы республики уволить министра.

Министр сельского хозяйства Якутии Александр Артемьев уволен после прокурорской проверки.

Внимание надзорного ведомства привлекла история получения чиновником высшего образования. В 2000 году Артемьева зачислили на 4 курс экономического факультета Якутской государственной сельхоз академии. Здесь он заочно обучался бухгалтерскому учету и аудиту.

Все бы ничего, но прокуроры выяснили, что в этот вуз Артемьев перевелся из Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Студентом этого учебного заведения он не числился с 1994 года. Таким образом, на новое место учебы он перевелся спустя 6 лет после того, как покинул стены иркутской академии. А законом предусмотрен пятилетний срок восстановления в обучении.

Пока Артемьев учился в якутском вузе, были изданы приказы о его переводе с 4-го сразу на 6-й курс и о зачислении на 5-й курс агро-технологического факультета, где он якобы осваивал агрономию.

«Синие мундиры» посчитали, что обучение бухучету и агрономии Артемьев не прошел, учебный план вуза не освоил. А значит, и на получение двух дипломов не имел права.

Министерство сельского хозяйства Александр Артемьев возглавил в 2014 году. В прокуратуре посчитали, что квалификационным требованиям он не соответствует и потребовали от главы региона Егора Борисова устранить нарушения законодательства о госслужбе и противодействии коррупции.

19 марта руководитель республики освободил Артемьева от занимаемой должности.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир