cancel
Главная страница > Новости > Жители магаданского дома собирают воду с потолка в надувную лодку
Магадан Ср, 27 мая 2015.

Жители магаданского дома собирают воду с потолка в надувную лодку376

Жители магаданского дома собирают воду с потолка в надувную лодку
Ср, 27 мая 2015, 17:02
Крыша в доме на Вострецова течет вот уже 35 лет. Борьбу с течью ведет уже второе поколение жильцов. А ЖЭКу хоть бы хны!

Уже много лет на пятом этаже дома по Вострецова, 8 температура не поднимается выше +11 градусов. Батареи холодные, крыша течет, разрушается фасад, текут трубы в подвале. Когда в последний раз убирались подъезды – люди не помнят. Жители жалуются в управляющую компанию ООО «Жилсервис-Плюс». Но ответа как не было, так и нет. Жильцы попросили помощи в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра обратились в прокуратуру с требованием привлечь нерадивую организацию к ответу.

 

Светлана Шевцова купила квартиру в доме на Вострецова несколько лет назад. Тогда женщина еще не знала, что жилье «с сюрпризом».

 

– В моей квартире, даже в ванной комнате, температура не поднимается выше 11 градусов. Уже четыре года я постоянно живу в холоде и трачу бешеные деньги на оплату электричества. Без обогревателя я просто замерзну, – рассказала правозащитникам мироновского Центра Светлана Владимировна.

Но это, по словам женщины, только часть тех проблем, с которыми ей пришлось столкнуться.  Электропроводка в доме находится в ужасном состоянии, а запах от текущей канализации в подвале поднимается до пятого этажа и даже проникает в квартиру. Фасад дома рушится, за ним вообще никто не следит.

 

– Я не понимаю за что плачу управляющей компании. За то, что весной, летом и осенью с потолка мне льется вода на голову? Кровля течет, но ее никто и не думает ремонтировать. Вот так и бегаем с весны по осень с тазами, а зимой греем квартиру, чтоб батареи не дай Бог не разморозились. Я уже несколько лет в отпуск из-за этого не могу уехать, – сетует Светлана Шевцова.

 

Жителей пятого этажа спасает лодка

Такая же история у соседей Светланы – семьи Федориновых. Чтобы спасти ребенка от «дождя» с потолка Татьяна и Дмитрий надувают лодку и ставят ее посредине комнаты. Правозащитникам Центра супруги рассказали, что лишь в нее удается собирать воду, тазов не хватает.

– Вот это наша «спасительница» – старая лодка мужа. Хотели выкинуть, но пришлось сохранить. Как только начинает таять снег или идут дожди, надуваем и ставим посередине комнаты. В прошлом году во время июльских ливней мне пришлось даже брать отпуск за свой счет, чтобы спасать квартиру. Я трое суток не спала, все воду черпала. Представляете, как лило, если даже лодка, тазы и ведра моментально наполнялись. В этом году, во время майского снегопада «повезло». Я уже была в отпуске, – едва не плача рассказывает Татьяна Александровна.

 

После потопа Федориным пришлось делать ремонт, потому что текло не только с крыши, но и по стене. Даже обои отсырели и отклеились. И в таких условиях, добавляет Татьяна Федорина, живет наш сын-школьник. А управляющей компании до этого и дела нет.

 

По словам Татьяны Федориной кровля течет с 80-го года. Еще ее отчим, устав бороться с ЖЭКом сам, насколько мог, латал крышу. Сейчас старого ЖЭКа давно нет, но подход современной управляющей компании к работе такой же, как 20 или 30 лет назад. В конце 2014 года областная Госжилинспекция наложила на управляющую компанию штраф в 40 тысяч рублей. Но и это не повлияло на организацию!

 

Активисты мироновского Центра и депутат-справедливоросс Игорь Новиков обратились в прокуратуру области с требованием принять меры и повлиять на нерадивую управляющую компанию.  

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир