cancel
Главная страница > Новости > Жители Олонца массово требуют снизить тарифы на природный газ
СКОЛЬКО МОЖНО? Петрозаводск, Олонец Пн, 21 марта 2016.

Жители Олонца массово требуют снизить тарифы на природный газ514

Жители Олонца массово требуют снизить тарифы на природный газ
Пн, 21 марта 2016, 16:43

Более 300 олончан вышли на главную площадь города. Люди не готовы платить по 10 тысяч рублей ежемесячно за отопление. 

Более 300 жителей вышли на митинг «За снижение тарифов на теплоэнергию» в Олонце. Жителям одного из старейших городов северной России, форпоста, выстоявшего в войнах со шведами, теперь приходится обороняться от космических счетов за тепло.

- Пока отопительный сезон не закончился, необходимо досконально разобраться в причинах необоснованного роста платежей по каждому дому, - с трибуны заявила член инициативной группы по организации митинга Галина Ерофеева.

«Газпром карелу-не товарищ!», «Нет грабежу-тарифу», «Включили тепло – суши сухари!», «С каждого по тыще, кому-то домище», «Газу-да, тарифу-нет», «Олонец за тариф – 1700р г/к» - плакаты с такими лозунгами держали в руках и дети, и взрослые.

С переходом Олонца на природный газ, который, как ожидалось, будет стоить дешевле дров и угля, местные жители стали получать заоблачные квитки за тепло. В январе владельцам однушек площадью 31 кв.м пришел счет в 3 тысячи, при том что в декабре они тратили 1,5 тысячи рублей. За квартиру площадью 60 кв. м выставили счет в 10 тысяч, хотя еще месяц назад жители платили по 5000.

- Весь народ отдали на прокорм ресурсоснабжающим организациям. Нужно политическое решение главы республики, который заставит эти организации и управляющие компании пересчитать лишнее тепло, которое было выдано в январе-феврале, - прокомментировала справедливоросс Ирина Петеляева. -  Такой митинг может пройти в Олонце, в Лахденпохья, в Питкяранте. Сюда можно добавить драконовское ОДН, капитальный ремонт, который мы при своей жизни не увидим. Давайте наконец-то скажем нашему правительству: «Либо делайте, либо уходите». Потому что Карелия – территория справедливости, нам здесь жить, любить, работать.  Кто не хочет вместе с нами - пусть уходит.  

Чиновники не исключают, что доля вины в росте счетов за тепло лежит на управляющих компаниях, которые не подготовили должным образом дома к зиме, из-за чего якобы и случился перерасход тепла. Выходит, «перетопили», «пережарили». За ошибку приходится расплачиваться пожилым людям с пенсией в 9 тысяч рублей, семьям с детьми и олончанам с доходом в 12-15 тысяч рублей. Люди просто оказались на грани, если не вымерзания и вымирания, то обнищания. Минстрой республики, который и без того критиковали за темпы расселения аварийного жилья, на сей раз подсуетился и уже подал в суды на коммунальщиков. Заседания пройдут, но кардинальные меры нужно принимать уже сейчас, ведь кошелек у олончан не резиновый, как и их терпение.

Собравшиеся на митинг подписали простые требования резолюции. Немедленно снизить нынешний тариф в 3303 руб/Гкал до уровня котельных на газовом топливе (1500-1700 руб/Гкал), а также провести перерасчет уже оплаченных счетов с момента подключения котельных Олонца к газу. Если действенных мер со стороны органов госвласти не последует, жители намерены обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой провести досрочные выборы главы Карелии.

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир