cancel
Главная страница > Новости > Жители Воткинска выступают против концессии «Водоканала»
БАСТА! Ижевск Пн, 11 апреля 2016.

Жители Воткинска выступают против концессии «Водоканала»339

Жители Воткинска выступают против концессии «Водоканала»
Пн, 11 апреля 2016, 17:41

Городские власти Воткинска намерены передать муниципальное предприятие «Водоканал» в частные руки. Это может привести к резкому повышению тарифов на воду и водоотведение. Несогласные с этим решением горожане вышли на митинг и выразили свой протест.

Депутаты Воткинской городской думы приняли решение о повышении тарифов на водоснабжение в 1,8 раза и водоотведение в 2,2 раза. Причем эти нововведения вступают в действие с июня 2016 года. Также народные избранники дали согласие на передачу МУП „Водоканал“ в концессию частному лицу.

Такие решения депутатов  думы вывели горожан на митинг, где они выразили свое несогласие с действиями городской власти.

Участники митинга говорили о том, что повышение тарифов в условиях кризиса недопустимо. Поскольку это отразится на уровне жизни населения.  А падение доходов горожан и невысокие пенсии приведут к обнищанию и ухудшению криминогенной обстановке в городе. По мнению воткинцев, повышение тарифов было сделано не для спасения муниципального предприятия, а для обогащения концессионера. Как оказалось, для участия в закрытом конкурсе была подана лишь одна заявка от предприятия ООО „Русский Продукт“, учредителем которого является депутат Воткинской городской думы, первый заместитель генерального директора ООО «Воткинский хлебокомбинат» Алексей Наговицин. А директором этого предприятия работает известный в Воткинске бизнесмен, депутат Госсовета Удмуртии Александр Кочетков.

Руководители Воткинска не захотели обсуждать этот вопрос ни с общественностью, ни с представителями промышленных предприятий города. Даже рабочие Воткинского завода, где производят боевые ракеты «Искандер» и «Тополь М», были не в курсе таких планов.

При этом власти не давали никаких комментариев, действовали быстро и скрытно. О том, что муниципальное предприятие «Водоканал» будет переданы концессионеру, воткинцы узнали только после проведения сессии городской думы.

Бывший мэр Воткинска Валерий Фридрих считает, что нельзя передавать предприятие Водоканал» в частные руки.

- Я, как председатель общественной организации «Дети войны», категорически против передачи Водоканала в концессию, - говорит Валерий Фридрих. - Странная ситуация в городе складывается. Передали республике здравоохранение, объекты соцсферы - детский приют, центр соцобслуживания, гостиницу для бездомных, тепловые сети. Отдадим «Водоканал», и у города вообще не будет забот. А если будут какие-то проблемы у людей, они должны будут обращаться к частным предприятиям. Может, нам и городскую власть отдать в концессию?

По его мнению, отказ от управления жизненно важными предприятиями является большой ошибкой местной власти. С этим мнением были согласны многие участники митинга. Они также высказали претензии по состоянию дорог, уборке города, по выплате долгов строителям.

По итогам митинга горожане приняли обращение к Президенту России. Принимаемые  руководством Удмуртской Республики и города Воткинска решения признаны митингующими антинародными.

Елена Самойлова

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир