cancel
Главная страница > Новости > Жительница Пскова 20 лет не может добиться статуса блокадницы
Псков Ср, 03 февраля 2016.

Жительница Пскова 20 лет не может добиться статуса блокадницы238

Жительница Пскова 20 лет не может добиться статуса блокадницы
Ср, 03 февраля 2016, 14:49

Пенсионный фонд ссылается на отсутствие имени женщины в результатах переписи населения военных лет

Пожилая женщина, которая родилась и провела детство в блокадном Ленинграде, обратилась в мироновский Центр за помощью в получении статуса блокадницы.

 

Антонина Привознова родилась 23 апреля 1938 года в Ленинграде. Ее отец умер за 4 месяца до блокады Ленинграда, и девочка осталась жить с матерью и старшим братом. Во время блокады в 1942 году мама Антонины Власовны умерла, и маленькая Тоня с братом жила у своих теток. После снятия блокады девочку перевезли в Великолукскую область к родственникам отца, где она окончила школу. Затем Привознова жила в Новгороде, потом в городе Белово Кемеровской области, вышла замуж и с семьей переехала в Псков.

 

О льготах для блокадников Антонина Власовна узнала еще в 1995 году и решила оформить заслуженный статус. Подготовила все свои документы, документы о смерти родителей и отправила в архив. Однако псковский пенсионный фонд в статусе блокадницы ей отказал: якобы на время переписи населения ее в числе жителей Ленинграда не оказалось.

 

– В паспорте матери я зарегистрирована в графе «дети», не могу понять, как во время войны меня мог кто-то выписать?!

 

Узнав о том, что в Пскове есть Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», Антонина Привознова решила обратиться за помощью. Сотрудники Центра помогли составить запрос в архив отдела ЗАГС Московского района города Санкт-Петербурга на предоставление архивной справки по выписке из книги актов с указанием места регистрации родителей новорожденной. Женщина уже отправила документ и ждет ответ от ЗАГСА. Когда ответ будет получен, совместно с работниками мироновского Центра будут составлены заявления в архив паспортного стола, чтобы определить с кем из родителей и по какое время она была прописана.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир