cancel
Главная страница > Новости > Жителям сыктывкарской многоэтажки за холодную ржавую воду выставляли фантастические счета
Сыктывкар Вт, 09 июня 2015.

Жителям сыктывкарской многоэтажки за холодную ржавую воду выставляли фантастические счета297

Жителям сыктывкарской многоэтажки за холодную ржавую воду выставляли фантастические счета
Вт, 09 июня 2015, 17:32
Вернуть в кран горячую воду помог мироновский Центр защиты прав граждан.

Жители многоэтажки на Димитрова, 17 по утрам принимают холодный душ. Причина не в повальном увлечении здоровым образом жизни. Просто из крана с горячей водой идет холодная и ржавая. Сливать воду в ожидании «тёпленькой» приходилось по полчаса – а если нет времени, то купаться в ледяной и грязной.

 

Жалобы в Управляющую компанию ни к чему не привели – открывая «красный кран» люди привычно получали совсем не то, за что платили. И даже ответа коммунальщики не прислали. Не достучавшись до УК, жители дома со своими проблемами пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Специалисты мироновского Центра разъяснили, что коммунальщики как минимум дважды нарушили закон. Первый раз, не организовав проверку жалобы на качество услуги по горячему водоснабжению. Второй – не ответив на письменные заявления жильцов (в течение 10 дней).

 

Управляющая компания, получив жалобу на холодную и ржавую воду вместо горячей и чистой, обязана была согласовать людьми время и организовать проверку качества услуги по ГВС. Сделать это по закону нужно не позднее двух часов с момента получения такой жалобы. И естественно, по результатам проверки – составить акт.

 

Ни того, ни другого коммунальщики не сделали. Сотрудники Центра защиты прав граждан помогли жителям составить два заявления: одно – в прокуратуру, другое – в госжилинспекцию.

 

Надзорные органы напомнили руководству Управляющей компании требования закона. Коммунальщики получили предписание устранить нарушения. Очень скоро в квартирах жителей многоэтажки появилась горячая вода, причем чистая и без запаха. 

 

Теперь жители планируют добиться перерасчета за некачественные услуги.  И благодарят Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

– Мы не верили, что чего-то можем добиться, - говорят люди, -  без сотрудников Центра, скорее всего, так бы и жили с ржавой водой. Спасибо Сергею Миронову за правовой Центр – этот проект очень важен для жителей Сыктывкара.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир