cancel
Главная страница > Новости > Архангельская оппозиция объединилась против ввоза московского мусора
Архангельск Ср, 16 января 2019.

Архангельская оппозиция объединилась против ввоза московского мусора5018

Архангельская оппозиция объединилась против ввоза московского мусора
Ср, 16 января 2019, 13:15

Все три оппозиционные фракции в Архангельском областном Собрании готовы объединиться против инициативы региональных властей складировать в регионе мусор из столицы. О борьбе за экологию и результатах переговоров с властями «Домовому Совету» рассказал депутат фракции «Справедливой России» Алексей Кувакин.


 

Причина всех недовольств

На федеральный уровень вышла новость о строительстве полигона в Ленском районе – на железнодорожной станции Шиес (граница с Коми). Он станет самым большим полигоном в Европе для хранения отходов. Причем привозить их будут из Москвы. Работы ведутся в основном на земельном участке в 300 гектаров, который находится в аренде на 49 лет у РЖД. Потом планируется отдать под полигон еще 5 тысяч гектаров.

Второй кризисный момент, это строительство полигона в деревне Рикасиха. Многократно губернатор обещал, что в этом месте строительства не будет, но раз за разом возвращался к этой идее.

Рикасиха расположена между тремя городами: Архангельском, Северодвинском и Новодвинском. Статус объекта до сих пор не ясен, рассказывает депутат. Изначально региональный оператор заявлял, что полигон будет межрегиональным, потом – межмуниципальным.

В последнем митинге против строительства мусорных полигонов приняли участие порядка 30 тысяч человек, и большая половина из них митинговала именно против строительства полигона в Рикасихе. Дело в том, что в перечисленных трех городах проживает 70% населения области, поэтому ядро протеста сосредоточилось здесь. Хотя косвенно эти же митингующие выступили и против полигона в Шиесе, говорит депутат фракции «Справедливой России» Алексей Кувакин. Недовольство связано еще и с тем, что вблизи к планируемому полигону расположены дачи. А это порядка 6 тысяч дачных домов.

 

С оружием против мусоровозов

1 января во всех субъектах, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, должна была стартовать мусорная реформа. В декабре правительство объявило, что не готовые к ее проведению регионы могут повременить с переходом на новую систему. К этой дате в Архангельской области даже не был утвержден новый тариф на вывоз ТКО, соответственно, пока реформа отложена. Но строительство полигонов никто не отменял, рассказывает Александр Кувакин.

– Губернатор пообещал 15 января опубликовать в измененном виде территориальную схему обращения с ТКО, – говорит эсер Кувакин. – Не без нашей помощи в ней были исправлены грубые ошибки. Теперь новая схема должна пройти процедуру публичного обсуждения, в котором могут принять участие все жители региона. Если полигон так и останется в Рикасихе, нас ждет третья волна активности населения. Если же власть не откажется от московского мусора, мужики обещают  выйти с оружием. У нас народ суровый. Такое уже было в Карелии, когда мусорные машины обстреливали.

 

Новый законопроект против ввоза чужого мусора

Фракция «Справедливой России» в Архангельском областном Собрании заняла категоричную позицию относительно строительства полигона на станции Шиес. Депутаты фракции внесли законопроект, запрещающий ввоз отходов из других субъектов. Но он даже не был допущен к рассмотрению. Рабочая группа парламента заявила, что он противоречит Конституции, гарантирующей единство экономического пространства и свободу перемещения товаров. К такому же выводу пришла областная прокуратура. Хотя законы, запрещающие ввоз мусора из других субъектов, успешно работают в Москве, Нижегородской области, Адыгее и Калмыкии.

Руководитель фракции «Справедливой России» в Горсовете Северодвинска Александр Гришин направил обращение в областное Собрание Нижегородской области, в Мосгордуму, в природоохранную прокуратуру столицы, в котором указал на несоответствие принятых ранее законов решению прокуратуры Архангельской области. Ведь буква закона едина для всей Федерации. Александр Гришин просит привести в норму законодательные акты, исключив норму о запрете ввоза отходов из других регионов.

– Я направил обращения в декабре 2018 года. Сколько могли с ответом тянули. Потом Московская прокуратура переслала обращение в Мосгордуму, а Мосгордума – в мэрию. Нижегородское облсобрание – в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру в Твери, – рассказывает депутат Александр Гришин. – Ответ ждем к концу января. На днях вышел Указ Президента, в соответствии с которым решать такие вопросы, как движение ТКО между регионами, должно Минприроды. В теории законы должны быть отменены, как будет на практике – посмотрим.

Сейчас фракция «Справедливой России» готовит новый законопроект против ввоза мусора из других регионов. Глава фракции Ирина Чиркова ведет переговоры с КПРФ и ЛДПР, чтобы документ был внесен сразу от трех фракций.

– Так как нам указали на то, что мы ничего не можем запрещать, то новый законопроект будет по содержанию другим, – поясняет депутат регионального парламента Александр Кувакин. – В нем мы описываем разрешенные виды ТКО с целью дальнейшей переработки, но не захоронения, подразумевая, что ввоз остальных – запрещен. Например, в области есть циллюлозно-бумажные комбинаты, которые могут принимать макулатуру для производства гофро-тары. Мы подразумеваем, что не указанные в законопроекте виды ТКО должны быть для ввоза запрещены. Законопроект мы внесем в марте.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир