cancel
Главная страница > Новости > Прокуратура проверит строительство пятизвездников за счет бюджета Приморья
Общество Пт, 31 марта 2017.

Прокуратура проверит строительство пятизвездников за счет бюджета Приморья339

Прокуратура проверит строительство пятизвездников за счет бюджета Приморья
Пт, 31 марта 2017, 10:00
Фото: photos.wikimapia.org

Аудиторы выявили финансовые нарушения и нашли спонсора застройки. Им оказалась краевая администрация.

Контрольно-счетная палата (КСП) Приморья выявила крупные финансовые нарушения в деятельности АО «Наш дом – Приморье», которое принадлежит администрации края. Акционерное общество является заказчиком строительства двух пятизвездочных отелей «Хаятт» в столице края. В связи с выявленными нарушениями аудиторы рекомендовали властям прекратить дальнейшее субсидирование  в уставной капитал АО «Наш дом – Приморье», пишет «Интерфакс».

В частности, сотрудники КСП выявили незаконное использование бюджетных средств на сумму 24,9 млн рублей, а также несколько нарушений по ведению бухгалтерского учета – 109,1 млн рублей, следует из аудиторского отчета.

Как сообщил глава КСП, изменения проектных решений повлекли  неэффективные расходы: дополнительные работы, демонтаж и прочие на общую сумму 45,8 млн рублей. Из них – 33, 4 млн рублей по гостинице на Корабельной набережной и 12,3 млн рублей по гостинице на мысе Бурный. На достройку обеих гостиниц потребуется еще 2,7 млрд рублей, а с учетом затрат на ввод в эксплуатацию обоих гостиниц дефицит составляет 4, 5 млрд рублей, отмечено в отчете. 

Проверка показала, что стоимость чистых активов компании меньше уставного капитала на 34,3 млн рублей. Это может привести к обесцениванию средств краевого бюджета, вложенных в АО «Наш дом – Приморье», подчеркивают аудиторы.

Помимо этого, «Наш дом – Приморье» ведет строительство, не имея на руках проектно-сметной документации. Из-за этого невозможно установить ни реальную потребность в финансовом обеспечении проектирования и строительства гостиниц, ни определить реальные сроки окончания строительства и ввода их в эксплуатацию, говорится в отчете КСП.

Материалы проверки Контрольно-счетной палаты по «Хаяттам» уже находятся в прокуратуре. Надзорный орган проводит проверку и выявит виновных.

Обратим внимание на то, что строительство во Владивостоке гостиниц было начато в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, однако за это время один отель вообще не достроили, а второй власти края готовят к продаже. Хотелось бы обратить внимание на то, что власти находят в бюджете средства на субсидирование своего АО. А вот для восстановления Пушкинского сквера и памятника поэту денег не находят.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир