cancel
Главная страница > Новости > Центр справедливости помог работникам «Стромнефтемаша» вернуть их зарплаты
Кострома Пн, 04 мая 2015.

Центр справедливости помог работникам «Стромнефтемаша» вернуть их зарплаты378

Центр справедливости помог работникам «Стромнефтемаша» вернуть их зарплаты
Пн, 04 мая 2015, 11:21
Без денег люди сидели больше полугода. Местные власти "не замечали" проблем сотрудников предприятия.

Сотни работников завода «Стромнефтемаш», оставшиеся без зарплаты, обратились в Центр справедливости и, получив бесплатную квалифицированную правовую помощь, начали выигрывать суды.

 

Для многих рабочих «Стромнефтемаша», не получавших жалованья по полгода, было проблематично нанять адвоката, который бы помог им грамотно составить судебные иски для взыскания задолженности по зарплате, процентов за просрочку выплаты и компенсации морального вреда.

 

 

Открывшийся в 2015 году на улице Советской, 97, в Костроме Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» взял на себя социальную функцию и бесплатно оказывает правовую помощь сотням людей.

 

– Наш Центр помог составить судебные иски более чем 180 бывшим работникам завода. Люди, обратившиеся в суды, благодаря поддержке Центра уже выиграли судебные процессы по выплатам зарплат и компенсаций. Более 80 выигранных дел – это наша общая победа! – рассказал руководитель Центра Дмитрий Бодрин.

 

По данным специалистов Центра, с началом финансовых трудностей на заводе «Стромнефтемаш» без работы и без денег остались свыше 300 человек. Многие из них не получали зарплаты с июля 2014 года.

 

– Я направляю в Центр на улице Советской, 97, всех, кто ко мне обращается, поскольку здесь людям оказывают реальную помощь. Многие работники благодаря этой помощи уже успели выиграть суды и получить компенсации морального вреда, – рассказала представитель инициативной группы работников «Стромнефтемаша» Людмила Немтинова.

 

Первоначально власти «не замечали» проблем рабочих. И лишь только когда стромнефтемашевцы начали выходить с протестами на улицы города, обитатели просторных кабинетов сели с ними за стол переговоров.

 

Юрист Центра справедливости Надежда Потапова обратила внимание властей на то, что руководство предприятия пыталось не допустить продажи с аукциона здания заводского профилактория, деньги от продажи которого должны были пойти на погашение долгов рабочим.

 

– Бывшие рабочие «Стромнефтемаша» хорошо знакомы с обстановкой на предприятии, и они высказывали резонное опасение, что владельцы завода могут попытаться забрать здание профилактория себе, предоставив справки, что завод и им тоже задолжал зарплату, только суммы этой зарплаты у начальства не идут ни в какое сравнение с зарплатой рабочих, оставшихся без гроша, – объяснила юрист.

 

Благодаря совместным усилиям рабочих и специалистов мироновского Центра, а также своевременным обращениям в суды имущество профилактория удалось спасти от разбазаривания.

 

 

На состоявшихся 8 мая торгах, организованных Территориальным управлением Росимущества при поддержке Службы судебных приставов, здание профилактория было продано благотворительному фонду под организацию там социальной гостиницы для сирот. Общая сумма сделки составила 26 млн рублей, из которых 22 млн после уплаты налогов будут перечислены на погашение долгов по зарплате работникам «Стромнефтемаша». И в этой победе есть немалая заслуга Центра защиты прав граждан.

 

– Конечно, этих денег не хватит на полное погашение всех долгов перед работниками. Общая сумма задолженности перевалила за 30 млн рублей. Но это большая победа. И в дальнейшем работа по защите интересов рабочих предприятия будет продолжена, – заверил руководитель Центра Дмитрий Бодрин.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир