cancel
Главная страница > Новости > Курганской семье предлагают жить на помойке
Курган Пн, 06 июля 2015.

Курганской семье предлагают жить на помойке274

Курганской семье предлагают жить на помойке
Пн, 06 июля 2015, 09:58
Квартира для жизни просто не пригодна

 

Многодетной семье погорельцев администрация города предложила комнату без окон, без дверей. В Центре защиты прав граждан "Справедливая Россия" уверены – оценить предоставленное жилье (хотя назвать это помещение жильем сложно) должна прокуратура.

– Я боюсь туда заходить! – мальчик посветил фонариком от телефона в угол ванной и вскрикнул. На месте, где должен стоять унитаз, было нечто раскуроченное, грязное и совсем не похожее на сантехнику. Ванны в ванной комнате нет – ее, видимо, давно вытащили и сдали. Батареи в кухне отвернули от стены, но вынести, очевидно, не смогли.

В такую квартиру семье с четырьмя детьми, среди которых – грудничок, и предложили заехать курганцам чиновники. В феврале 2015 года у семьи Масленниковых случилось несчастье. Сгорел барак, в котором жили 6 семей: виновника пожара не установили, и деньги теперь взыскать просто не с кого. Взамен сгоревших квартир семьям предоставили временное жилье.

 

– Квартирой это назвать сложно! И как мы должны заехать сюда с детьми: это невозможно! Дверь на саморезах висит, а окна тряпками утыканы. Я боюсь представить, кто здесь вообще до нас обитал. Тут, наверно, рассадник инфекций, – чуть не плача, оглядывается Татьяна Масленникова.

 

В Центр защиты прав граждан "Справедливая Россия" женщина пришла, когда разочаровалась во всей городской власти.

 

– Нам сначала компенсации обещали хоть по 10 тысяч рублей. Потом квартиру подыскать, в итоге предлагают этот гадюшник, потому что у них нет других вариантов!

 

 

Виктор Семенов, руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия", убежден - предоставив такое "жилье", местные власти просто издеваются над людьми.

 

- Взамен непригодного жилья (в соответствии со ст. 57 ЖК РФ) курганцам должны были предоставить квартиры или комнаты по договору социального найма вне очереди. Семья Масленниковых, чей дом уничтожил пожар, подходит в эту категорию. На основании ст. 95 ЖК РФ, жилое помещение должно отвечать санитарным и техническим требованиям. Но в этой квартире нет ни туалета, ни ванной, там просто невозможно жить!, - убежден Семенов.

Специалисты Центра защиты прав граждан "Справедливая Россия" помогли семье составить обращение на имя Сергея Миронова, депутата Государственной Думы, с просьбой помочь им решить квартирный вопрос. Еще одно заявление подготовили в прокуратуру города Кургана – проверить, соответствует ли предлагаемое муниципальное жилье санитарно-эпидемиологическим нормам.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир