cancel
Главная страница > Новости > Лекарства в аптеках подорожают на 15%
Затяните пояса Москва Ср, 23 ноября 2016.

Лекарства в аптеках подорожают на 15%609

Лекарства в аптеках подорожают на 15%
Ср, 23 ноября 2016, 12:55
Фото: ullica.ru

С 2018 года стоимость лекарств в аптеках поднимется на 15%. Повышение цен обусловлено добавлением на упаковки медикаментов специальных маркировок, которые должны очистить аптечный рынок от фальшивых препаратов.

По данным Росздравнадзора сегодня доля фальшивых лекарств на рынке составляет примерно 0,2%. В тестовом режиме маркирование начнется уже в следующем году. Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) заранее спрогнозировала вызванный этим рост цен.

– Мы оцениваем возможное увеличение цен на лекарства в связи с введением маркировок на 10-15%. Контроль качества лекарственных препаратов на сегодняшний день нужен и стратегически важен в рамках национальных приоритетов, но цены неизбежно вырастут, – рассказала исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева.

Она также уточнила, что для многих производителей жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) стоимостью до 50 рублей нововведение может стать серьезной проблемой и даже привести к их уходу с рынка.

– Они просто могут отказаться от производства этих препаратов из-за увеличения расходов на это самое производство, – предупредила Игнатьева.

Временно с рынка также могут уйти и те лекарства, производители которых не смогут вовремя наладить процесс маркировки.

Отмечается, что нововведение требует и изменения регистрационных удостоверений на препараты. Этот процесс занимает 3 месяца, поэтому ожидается, что массовая смена документов доставит немало головной боли госучреждениям. По словам Нелли Игнатьевой, РААС сейчас прорабатывает этот вопрос для избежания подобных возможных проблем в будущем.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир