cancel
Главная страница > Новости > Мусорный сговор на 115 миллионов. Псковских чиновников и бизнес уличили в завышении тарифов
Псков Пн, 16 марта 2020.

Мусорный сговор на 115 миллионов. Псковских чиновников и бизнес уличили в завышении тарифов459

Мусорный сговор на 115 миллионов. Псковских чиновников и бизнес уличили в завышении тарифов
Пн, 16 марта 2020, 10:10

Центр защиты прав граждан добился снижения тарифа по вывозу ТКО для населения Псковской области.

Скандальная история с тарифами началась еще в начале 2019 года. По итогам конкурса региональным оператором по обращению с отходами была выбрана компания «Экопром». У жителей сразу появились претензии к работе регоператора. Горожан возмутили слишком высокие тарифы – 94,37 рубля с человека. При этом весь регион был завален мусором. Отходы вывозили с большой задержкой, а то и вовсе не вывозили. За что тогда платили люди – непонятно.

– К итогам конкурса по выбору регоператора сразу было много вопросов. «Экопром» – компания неместная, в Пскове у них нет ни специалистов, ни оборудования. Тем не менее компания выиграла конкурс на оказание услуг по вывозу и переработке ТКО. «Экопром» привлек субподрядчиков из числа местных компаний, которые и делали всю работу. Причем в два раза дешевле. Разница шла в карман «приезжих». А почему нельзя было сразу привлечь местные фирмы, чтобы жители не переплачивали за ТКО? – прокомментировала руководитель Центра защиты прав граждан в Пскове Ольга Кожевникова.  

Юристы Центра защиты прав граждан подготовили жалобы и в прокуратуру Псковской области, и в ФАС с требованием проверить обоснованность расчета тарифа на вывоз ТКО, предоставленного компанией «Экопром».

Центру удалось невозможное – надзорные органы заинтересовались условиями проведения конкурса и работой регоператора. Причем проверка была реальная, а не на бумаге.

Результаты стали прецедентом для всей страны! Антимонопольщики установили картельный сговор между участниками конкурса на оказание услуг по переработке ТКО. В результате этих нечестных действий победа была отдана «Экопрому». ФАС установила, что предложенный фирмой тариф по транспортировке отходов был взят «с потолка» и завышен минимум на 30%.

– Все три компании признаны виновными по п. 1 ч.1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции», а именно в реализации сговора организатора торгов и участников торгов на транспортировку ТКО на территории Псковской области. Теперь компаниям грозит штраф в размере 60 миллионов рублей, – отметила Кожевникова.

Досталось и Комитету по тарифам и энергетике Псковской области. ФАС установила, что чиновники халатно отнеслись к проверке обоснованности тарифа, предоставленного компанией «Экопром». Кроме того, администрация закрыла глаза и на то, что регоператор не предоставил полный комплект документов для обоснования тарифа на вывоз мусора. За это сотрудников комитета привлекли к административной ответственности. 

По итогам проверки ФАС России выдала предписание Комитету по тарифам и энергетике Псковской области снизить тариф по вывозу ТКО с 94,37 до 89,27 рубля с человека. Новый тариф уже действует с 1 января 2020 года. Так жители Псковской области сэкономят 115 604 859 рублей за три года – на этот срок установлен тариф.

У горожан сразу возник вопрос – могут ли они потребовать перерасчет за 2019 год.

– ФАС признала тариф за 2019 год завышенным, и по идее «мусорный» регоператор должен сделать перерасчет и вернуть горожанам переплату. Но в предписании антимонопольщиков об этом не говорится. Несмотря на это, мы будем добиваться перерасчета, – добавила Кожевникова.

 

Россияне переплачивают миллионы

Это не первый случай, когда регоператоры по обращению с ТКО устанавливают необоснованно завышенные тарифы. Так, например, компания «Чистая планета» в Брянской области в тариф по вывозу ТКО включила расходы на обслуживание служебных машин и сотовую связь. За эту роскошь платили жители, по 89,11 рубля с человека. При этом услуга не оказывалась, мусор не вывозили. Центру защиты прав граждан удалось добиться снижения тарифа до 80,03 рубля. Экономия для жителей региона составила – 133 млн рублей.

Чтобы научить людей разбираться в тарифах, Центр защиты прав граждан запустил обучающий проект «Проверь платежку».

Основные задачи проекта: найти и проанализировать нарушения; исключить некорректные начисления из коммунальных квитанций; добиться формирования платежных документов в соответствии с требованиями законодательства; научить граждан самостоятельно проверять правильность начислений и грамотно отстаивать свои права.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир