cancel
Главная страница > Новости > Не обманешь – не проживешь: жительнице Благовещенска продали дешевый телефон за 88 000 рублей
ОБЩЕСТВО Благовещенск Ср, 13 марта 2019.

Не обманешь – не проживешь: жительнице Благовещенска продали дешевый телефон за 88 000 рублей1875

Не обманешь – не проживешь: жительнице Благовещенска продали дешевый телефон за 88 000 рублей
Ср, 13 марта 2019, 00:00

Жительница Благовещенска решила купить в одном известном магазине электроники мобильный телефон. Денег не было, поэтому взяла в кредит. Сделка обернулась для женщины кабальными договорами на 88 000 рублей. Чем закончилась история, читайте в нашей статье. 

Марина Ускова из Благовещенска хотела порадовать себя новым мобильным телефоном. Денег у нее не было, поэтому в магазин она пришла с четким намерением – взять аппарат в кредит. Женщина выбрала для этого известную в городе сеть магазинов электроники – «DNS. Цифровая и бытовая техника».

Марина пришла в одну из точек на 50 лет Октября, 28. Выбрала смартфон своей мечты – Xiaomi Mi A2 Lite за 15 000 рублей. Она сразу же сказала сотрудникам магазина, что будет брать телефон в кредит. Те, к ее удивлению, сразу же без каких-либо проверок дали согласие. Проверили только паспорт. Начали оформлять, но тут возникли вопросы.

– Столько бумаг было, что я просто в шоке. Казалось бы, беру телефон в кредит, а дали на подпись целую кипу. Я доверилась им, все подписала, – говорит женщина.

В итоге, когда женщина пришла домой, она обнаружила на руках не только кредитный договор с процентной ставкой в 58%, но и отдельный договор на кредитную карту от ОТП Банка на 70 000 рублей. Ко всему прочему, женщина еще в магазине заплатила так называемую страховую премию – 3000 рублей. Получилось, что новый гаджет встал Марине в 88 000 рублей, не считая процентов по кредиту.

Покупка дешевого китайского смартфона обернулась для женщины настоящей катастрофой. Ей навязали кабальные договоры, не объяснив их сути.

– Получение кредитов – одна из сфер, в которой чаще всего приходится сталкиваться с навязыванием различных дополнительных услуг. Банки, как правило, стремятся продать клиенту еще и страховку, а также навязать другие кредитные продукты. Хотя действующее законодательство не содержит норм, обязывающих клиентов заключать какие-либо договоры страхования, – поясняет юрист Федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан Динара Баймуханова.

Марина Ускова за помощью обратилась в Центр защиты прав граждан Благовещенска. Женщине объяснили алгоритм действий в сложившейся ситуации. Для начала правозащитники посоветовали полностью погасить долг за телефон, чтобы на клиентку не повесили никаких процентов. Затем помогли ей составить заявление на расторжение кредитного договора о возврате кредитной карты. Через некоторое время все договоры расторгли и вернули Марине страховую премию в размере 3000 рублей. 

Как расторгнуть кредитный договор, объясняет юрист Федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Ольга Вавилина.

Зачастую продавцы навязывают кредит. Потребитель имеет право в течение 14 дней расторгнуть кредитный договор, не указывая причин такого расторжения, а также не платить проценты по кредитному договору.

Прежде чем расторгнуть кредитный договор, необходимо расторгнуть договор купли-продажи с продавцом. В большинстве случаев продавцы не хотят возвращать деньги и расторгать договор, ссылаясь на перечень товаров, который не подлежит возврату или обмену. Но при подписании кредитного договора это не работает, поскольку применяются положения ФЗ «О защите прав потребителей». Согласно закону, условия договора, ущемляющие права потребителей, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрены основания, при которых потребитель вправе в течение некоторого периода времени с момента заключения договора с продавцом отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»). Согласно ст. 452 ГК РФ, при расторжении договора все обязательства между сторонами прекращаются.

В случае если вы решили, что приобретенный товар вам не нужен, а для его приобретения вам был навязан кредит, вы вправе обратиться к продавцу с досудебной претензией о расторжении договора купли-продажи. После расторжения договора и возврата товара (по акту приема-передачи) вам необходимо обратиться в банк или проследить, чтобы продавец обратился в банк, выдавший кредит, с требованием о расторжении кредитного договора. После этого нужно получить в банке (у продавца) справку о расторжении кредитного договора и об отсутствии задолженности по нему.

В случае если в течение 10 дней продавец или банк вам не ответили, вы вправе обратиться в суд. В суде также можете заявлять требования о взыскании морального вреда, судебных расходов и штрафа в размере 50% от взысканной суммы.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир