cancel
Главная страница > Новости > Оренбургские чиновники предложили 82-летней пенсионерке за свой счет спилить опасный сухостой
Оренбург Пт, 02 октября 2020.

Оренбургские чиновники предложили 82-летней пенсионерке за свой счет спилить опасный сухостой922

Оренбургские чиновники предложили 82-летней пенсионерке за свой счет спилить опасный сухостой
Пт, 02 октября 2020, 14:26

За чей счет можно спилить старое дерево и куда для этого нужно обращаться? Отвечают специалисты Центра защиты прав граждан.

82-летняя жительница частного дома на Красногвардейской в Оренбурге Раиса Непрокина пожаловалась в Центр защиты прав граждан на местных чиновников. Над ее домом нависает старый клен, который вот-вот упадет, а убирать его мэрия не торопится.

– Я обратилась к замглавы Северного округа по Промышленному району Оренбурга, но мне лишь предложили получить порубочный билет – разрешение на спил – и сделать это за свой счет. И это при моей нищенской пенсии? – пожаловалась пенсионерка.

Нанимать рабочих за свой счет горожанка вовсе не обязана, пояснили специалисты Центра. На это у города есть специальная статья расходов в бюджете.

– Содержать насаждения, которые не принадлежат физическим или юридическим лицам, должен муниципалитет. В Оренбурге это установлено п.4.2.8 Правил благоустройства, утвержденных Решением Оренбургского городского Совета Оренбургской области от 24 октября 2017 года №416. Заставлять пенсионерку удалять дерево за свой счет – незаконно, – пояснила специалист Центра защиты прав граждан Ильмира Хисаметдинова.

Женщине помогли составить повторное обращение к замглавы Северного округа, после чего сухостой спилили. Но на этом история не закончилась – ветки и мусор так никто и не убрал. Правозащитники снова обратились к чиновникам с требованием навести на улице порядок, но там отказали. Теперь прокуратура проверит должностных лиц администрации на предмет соблюдения требований законодательства.

 

Что делать, если нужно спилить дерево?

1. Дерево во дворе многоэтажки

Если деревья растут на территории, относящейся к многоквартирному дому, заниматься ими должна обслуживающая дом организация (УК, ТСЖ, ЖСК и т.д.). Причем следить за состоянием насаждений коммунальщики должны без напоминаний.

                                                                                                                      

Основания для спила дерева на придомовой территории:

– дерево аварийное (высохло, надломилось, нависает над подъездом, тротуаром, детской площадкой);

– расположено слишком близко к дому (менее пяти метров для деревьев и менее полутора метров для кустарников);

– мешает жителям (даже если дерево посажено по правилам, но ветки бьют в окна, заслоняют солнечный свет);

– решение общего собрания собственников. Чтобы спилить дерево, нужно 50% плюс один голос собственников. Решение принимается на общем собрании. Протокол собрания передают в УК, а коммунальщики обращаются в муниципалитет за порубочным талоном.

Чтобы добиться спила, нужно написать заявление в управляющую организацию. В течение десяти дней коммунальщики должны дать ответ, в котором либо будут названы сроки спила дерева, либо будет дана причина отказа (отказ должен иметь законные основания).

 

УК может оплатить спиливание такого дерева двумя способами:

– из взносов на содержание и ремонт;

– включив затраты на все работы в квитанции на следующий месяц или несколько месяцев, если сумма очень большая (например, если деревьев несколько).

В любом случае выбирать форму оплаты может лишь общее собрание собственников квартир, по результатам которого должен быть составлен протокол с подписью каждого собственника.

 

2. Дерево на территории муниципалитета

Если сухое или накренившееся дерево растет вне придомовой территории, расходы по его спиливанию на себя берет местная администрация. Порядок приема заявлений о спиливании мешающих или аварийных деревьев регламентируется постановлениями местных органов самоуправления.

 

Основания для спила дерева на муниципальной территории:

– дерево аварийное (высохло, надломилось, нависает над подъездом, тротуаром, детской площадкой);

– мешает местным жителям. Ветки дерева бьют в окна, заслоняют солнечный свет, даже если дерево посажено по правилам (не ближе пяти метров до МКД). Или же мешает проходу по тротуару (например, ветки свисают и могут надломиться).

 

Список мест, куда можно пожаловаться:

– местная администрация;

–  жилищная инспекция при администрации (обращаться туда стоит также при бездействии УК);

– прокуратура (обращаться в нее следует при бездействии УК или местных властей).

 

Каждый муниципалитет сам устанавливает критерии признания дерева аварийным и порядок его спиливания. 

 

Порядок действий при жалобе в администрацию:

1. Пишется заявление в администрацию.

2. Администрация создает комиссию, которая осматривает проблемное дерево.

3. Если дерево признали аварийным (критерии могут быть свои в разных муниципалитетах, но обычно, когда оно прогнило, рассохлось, сломалось, надломилось) – составляется соответствующий акт.

4. Дерево спиливается, а его остатки вывозятся.

На весь процесс у администрации есть 30 дней. За это время чиновники обязаны либо принять меры по спилу дерева, либо дать письменный ответ (Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Все работы проводят за счет муниципалитета.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ! Администрация также разберется и с собственником частного домовладения, на территории которого растет дерево, но ветки свисают через забор и мешают пешеходам.

 

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СПИЛИВАТЬ ДЕРЕВЬЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Самостоятельное спиливание или вырубка даже небольших деревьев – это сложный и опасный процесс, для которого необходимо согласование, специальное оборудование и особые навыки. Даже малейшая ошибка может привести к травмам или повреждению имущества. Чем выше дерево, тем сложней его спилить.

Помимо чисто технических проблем существуют еще и бюрократические, ведь необходимо правильно оформить все документы, затем получить разрешение на спиливание или вырубку. То есть получить в администрации порубочный талон.

Помните, что за незаконный спил предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей или лишения свободы сроком до четырех лет

 

Центр защиты прав граждан – неполитический проект партии «Справедливая Россия», который поддержал Президент России Владимир Путин. Задача центров – научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы. Первые Центры появились в 2015 году. Сегодня в 73 регионах России открыты 80 приемных. Узнать адрес ближайшего Центра можно по ссылке.

 

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир