cancel
Главная страница > Политика > Минтранс поддержал инициативы «Справедливой России» по спасению региональной авиации от краха
Сб, 28 апреля 2018.

Минтранс поддержал инициативы «Справедливой России» по спасению региональной авиации от краха834

Минтранс поддержал инициативы «Справедливой России» по спасению региональной авиации от краха
Сб, 28 апреля 2018, 16:32

Справедливороссы неоднократно заявляли в Госдуме о проблемах в региональной авиации. Правительство наконец-то услышало эсеров. Планируется выделить 100 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию 61 аэропорта на Дальнем Востоке.

«Справедливая Россия» неоднократно заявляла в Госдуме о серьезных проблемах в региональной авиации – критическое состояние аэропортов и авиапарка на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, в Сибири и Арктике. Как следствие – закрыто почти 1,5 тысячи воздушных гаваней, связывающих отдаленные населенные пункты с центральной частью страны.

Правительство наконец-то услышало эсеров. Решено начать с Дальнего Востока. Минтранс рассчитывает потратить из федерального бюджета 100 миллиардов рублей на программу по строительству и реконструкции 61 аэропорта в этом регионе. Заявление Кабмина прокомментировал председатель комитета Госдумы по охране здоровья, справедливоросс Федот Тумусов.


– Сумму еще должен утвердить (и как бы не урезать) Минфин. Она лишь кажется гигантской. Например, те же 100 миллиардов – это первый этап реновации в Москве. И если от нее не зависит безопасность государства, то от транспортной связанности Дальнего Востока со всей остальной страной – зависит напрямую. Ведь сколько раз мы уже говорили, что системы внутрироссийских перевозок развиты крайне слабо и приходится ради внутренних перелетов делать большие «крюки». Хорошо, если не через Москву, – заявил Тумусов.


Парламентарий отметил, что необходимо также побороть монополию в авиаперевозках на Дальнем Востоке.

– Нужно создать местные авиакомпании и ввести для них налоговые льготы. Иначе регион, а это практически половина России, мы не удержим, не сделаем привлекательным для жизни и бизнеса, – добавил депутат.



Ранее Федот Тумусов заявлял еще об одной проблеме региональной авиации – «космические» цены на перелеты. Парламентарий предлагал выделить на субсидии для региональных перевозок 2,5 миллиарда рублей. Однако Госдума не поддержала инициативу. 

Меры по спасению региональной авиации предлагала и заместитель председателя Госдумы РФ, справедливоросс Ольга Епифанова. Парламентарий считает, что нужно начать с обновления авиапарка, реконструкции аэропортов, подготовки летного и наземного состава.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир