cancel
Главная страница > Политика > Названы причины рекордного отставания российской фарминдустрии
Пн, 21 мая 2018.

Названы причины рекордного отставания российской фарминдустрии719

Названы причины рекордного отставания российской фарминдустрии
Пн, 21 мая 2018, 18:26

Справедливоросс Федот Тумусов заявил, что рост производства лекарств в России замедляет сложная процедура регистрации. Отсюда и весомое отставание от мировых лидеров. В Госдуме депутата услышали. Нижняя палата приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, избавляющий фармкомпании от бумажной волокиты.

Сложная процедура регистрации лекарств и бюрократические препоны – вот основные причины отставания российской фармацевтической индустрии от мировых лидеров. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, справедливоросс Федот Тумусов. 

Парламентарий отметил, что необходимо освободить фармкомпании от ненужной бумажной волокиты. Вместе с профильным комитетом он внес в нижнюю палату соответствующий законопроект. Инициатива уже прошла третье и окончательное чтение.


– Российская фармотрасль растет на 10-12% в год. Этого недостаточно. Мешают бюрократические препоны. Речь идет, прежде всего, о необходимости оперативной регистрации лекарств, то есть доступа россиян к современным и, что важно – дешевым препаратам, – отметил Тумусов.


Законопроект поможет ускорить рост производства лекарств в России и позволит производить качественные дженерики (прим.ред. – лекарственные препараты, которые могут заменить инновационные препараты).


Теперь, если у иностранного производителя не будет заключения о соответствии требованиям, он сможет представить бумагу о проведенной на производстве инспекции надзорного органа. По сути, в данной ситуации эти документы дублируют друг друга. Так что запретов не будет – наоборот, мы стремимся максимально облегчить ситуацию с лекарствами, – добавил справедливоросс.




Ранее руководители всех фракций внесли в Госдуму законопроект об ответных мерах на санкции США. Инициатива включает в себя запрет на ввоз в Россию американских товаров, в том числе и лекарственных препаратов. Эксперты забили тревогу, запрет может лишить людей жизненно важных медикаментов. 

Федот Тумусов с коллегами по фракции выступил за то, чтобы исключить перечисления конкретных видов продукции, которые могут попасть под санкции. Эсеров услышали. Документ во втором чтении принят уже с поправками.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир